С такой инициативой выступил на заседании оргкомитета «Культурная Самара» архитектурно-строительный университет, которому в этом году исполняется 85 лет.

Работниками СГАСУ был проведен конкурс на лучшую скульптурную композицию инженеру-строителю и архитектору. Эскиз, представленной на заседании, представляет собой мини-сцену общения на строительной площадке.

Строитель, одетый в современную рабочую одежду, держит в руках лист бумаги (предполагаемый план строительства), внимательно слушает указания архитектора, который карандашом указывает на чертеж. Архитектор одет в костюм, в левой руке держит ноутбук.

Фигуры выполнены в реалистичной манере, планируется отлить их из бронзы, высота - 2,2 метра. Предполагаемое место установки - пересечение ул. Молодогвардейской и Ульяновской, недалеко от корпуса СГАСУ.

Члены оргкомитета высказали предложения о том, чтобы изобразить в этих скульптурах не собирательные и абстрактные образы архитектора и строителя, а реально живущих и работающих в Самаре мастеров.