Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре откроется выставка «Свидетели катастрофы»

В Самарском областном художественном музее пройдет выставка «Свидетели катастрофы. Образы Великой Отечественной войны в советском искусстве».
 
Открытие - 16 мая в 20:00. Выставка продлится ориентировочно до 28 июня.
 
Проект займет все выставочные залы музея и будет состоять из трех частей:
- живопись, скульптура - Мраморный зал;
- карикатуры группы «Кукрыниксы», плакаты «Окна ТАСС» - лекторий;
- графика - зал бывшей галереи «Коллекционер».
 
Достаточно широк спектр живописи военного времени. Это этюды, написанные на фронте или в тылу; составленные «по воображению» композиции на злободневные темы – подвиги бойцов на фронте, зверства фашистов, страдания мирного населения. Важное место отведено графике военных лет - как наиболее мобильному виду изобразительного искусства. Творческие группы художников многократно выезжали на фронт. Рисуя в перерывах между боями портреты бойцов, они создавали своего рода «документы войны».
 
Важнейшим средством мобильной графики военного времени стали «Окна ТАСС», графические рисунки-плакаты, создаваемые на основе свежих сводок с фронтов Кукрыниксами и другими советскими карикатуристами. Эскизы из Москвы доставляли в Куйбышев специальным самолетом, здесь их с помощью трафарета размножала бригада местных художников.

«Окна ТАСС», выставлявшиеся в окнах Дворца культуры им. Куйбышева и других зданий города,  привлекали к себе внимание прохожих, сообщали о событиях на фронтах. На выставке представлено несколько экземпляров «окон», сохранившихся в музейном собрании. Музей покажет ставшую уже классической серию карикатур Кукрыниксов «Пышки и шишки», в которой сатирически проиллюстрирована история гитлеровского блицкрига на Восток.
 
Скульптура военного времени представлена в значительно меньшем объеме, что, прежде всего, обусловлено спецификой этого вида искусства. На выставке демонстрируются работы белорусского советского скульптора А. Грубе «Три маршала» (К. Ворошилов, С. Буденный, С. Тимошенко) и «Перед расстрелом».

Адрес музея: ул. Куйбышева, 92.

12:10 27.04.2015



Главные события

Новости Самары

11:44   
Бесплатные концерты конкурса «Виват, баян!» пройдут в Самаре с 15 до 18 мая
11:02   
На улице Ленинградской в Самаре восстановили более 70 кв. м плиточного покрытия
10:30   
В сквере Высоцкого в центре Самары отремонтируют детскую площадку и амфитеатр
10:00   
На Московском шоссе в Самаре частично ограничат движение в ночь с 14 на 15 мая
09:39   
От укусов клещей в Самарской области пострадали уже 1158 человек
09:16   
Распределение мест в детсадах Самары на следующий учебный год стартует 16 мая



Новости Самары


14 мая 12:29


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru