Постановление об утверждении плана мероприятий на 2014-2015 годы по защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, подписано в правительстве Самарской области.
Указано, что данное постановление «распространяет свое действия на отношения, возникшие с 1 ноября 2014 года».
Среди «защитных» мероприятий: исключение доступа к информационным ресурсам с запрещенной для распространения среди детей и подростков информацией (в том числе на уровне провайдера) в организациях социальной сферы, библиотеках, местах, где предоставляется открытый доступ в Интернет; исключение нарушения федерального законодательства о защите детей в СМИ; комплектование библиотек с учетом исключения изданий из федерального списка экстремистских материалов и т.д.
Кроме того, второе направление плана: «создание системы информирования детей, родителей и педагогов о видах информации, способной причинить вред здоровью и развитию детей, и ее негативных последствиях, а также формирование навыков безопасного поведения в Интернете, использования современных средств связи, методик и технологий защиты от вредной информации».
В данном случае речь идет о консультациях по данным вопросам, а также об «организации ежегодных мероприятий по пропаганде традиционных духовных, семейных, культурных и патриотических ценностей в среде подростков и молодежи».
В том числе, указывается, что это внедрение в организациях соцсферы для детей и подростков программ обучения «правилам безопасного поведения в интернет-пространстве в целях профилактики интернет-зависимости и игровой зависимости, по предупреждению рисков вовлечения в противоправную деятельность, порнографию» и, почему-то, «участие во флэш-мобах».
Также здесь затронута необходимость обучения детей правилам безопасного пользования мобильными телефонами, помогающими не стать жертвой противоправных действий.
В длинном списке мероприятий по данному направлению: специальные уроки, конкурсы, игры, лекции, а также создание «позитивного интернет-контента для детей и подростков» и др.




.jpg)