Новости Самары
Портал города Самара samru

Заболеваемость вирусным гепатитом в Сызранском районе пошла на спад

Напомним, вспышка вирусного гепатита А в Сызрани была зафиксирована с 17 апреля, когда жители Сызрани, Октябрьска и Сызранского района с диагнозом «Острый вирусный гепатит А» были госпитализированы в Сызранскую городскую больницу № 1.
 
По состоянию на 22 апреля в Сызрани было уже 40 заболевших, 24 апреля их стало уже больше 70. Для лечения и наблюдения за пациентами были использованы инфекционное отделение больницы и перепрофилировано терапевтическое отделение. На сегодняшний день числится 191 заболевший, из них 58 детей. Все они употребляли воду из неорганизованных источников водоснабжения в селе Рамено Сызранского района.

Более 60 человек, переболевших вирусным гепатитом А, уже выписаны домой. Медики отмечают: заболеваемость пошла на спад, хотя до сих пор фиксируются единичные случаи заражений. 
 
«Министерство здравоохранения Самарской области совместно со службой Управления Роспотребнадзора по Самарской области взяли ситуацию под контроль и разработали комплекс мер по предотвращению дальнейшего распространения вирусного заболевания, - сообщает облправительство. - Были обследованы источники водоснабжения, проведена масштабная иммунизация населения, жители проинформированы о причинах и симптомах заболевания, правилах безопасного поведения. Специалисты выяснили, что основной путь заражения связан с употреблением воды из самовольно оборудованных частными лицами источников. Неизвестна глубина залегания источника воды, и в период паводка вполне возможно затекание в него канализационных стоков. Кроме того, никакого контроля за безопасностью воды и пригодностью ее к употреблению не велось».
  
От вирусного гепатита А были привиты 3313 человек, из них 1980 детей. Учитывая массовый характер заболевания, члены межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии обратились в правительство региона с просьбой о выделении дополнительно около 8 млн. рублей из резервного фонда правительства на иммунизацию 9 тысяч детей в образовательных учреждениях Сызранского района. Решение о выделении средств было одобрено. 

12:46 08.05.2015



Главные события

Новости Самары

  14:30  Торговые павильоны Самары будут приводить к единому дизайну
  11:39  В Бузулукском бору в Самарской области появятся гостевые дома и визит-центр
  10:37  Новые предприятия откроют в Красноглинском районе Самары на территории промпарка
  09:40  График работы отделений почты в Самарской области изменится из-за праздника
  09:13  Многодетным семьям Самарской области компенсируют стоимость обучения детей
  08:38  В центре Самары перекроют дороги и изменят маршруты автобусов 6 и 7 ноября



Новости Самары


3 ноября 8:44


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru