Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарцев просят рассказать, что они хотят видеть на скандальной стене, построенной на площади Славы

С 12 мая на площади Славы в Самаре открыт доступ к мемориальному комплексу «Гордость, честь и слава Самарской области».
 
Напомним, стену почета, уже получившую в народе прозвище «Стена плача», достраивают на волжском склоне прямо под так называемым «Паниковским» - памятником в честь рабочих авиационной промышленности. Однако выяснилось, что верхняя часть стены поднимается выше уровня площади и перекрыла вид с нее (с центральных точек) в сторону Волги, что вызвало негодование многих жителей города. 6 мая депутат Самарской Губернской Думы Михаил Матвеев опубликовал в Интернете петицию против этой стены. За 9  дней под ней оставлено 4800 подписей.
 
Как сообщает облправительство, «комплекс возводится по инициативе губернатора Самарской области Николая Меркушкина и ряда авторитетных общественных организаций в рамках капитального ремонта архитектурного ансамбля площади Славы. Мемориальный комплекс включает в себя 20 ниш, каждую из которых можно сравнить со страницей книги, рассказывающей о Самарской области».
  
В настоящее время завершено возведение центральной части комплекса и оформлены  четыре центральные ниши: с картой Самарской области, именами Героев Социалистического Труда, полных кавалеров ордена Трудовой Славы, Почетных граждан Самарской области,  с наградами Самарской области. Элементы оформления центральных ниш выполнены из латуни, нержавеющей стали, оргстекла и др. 

«Остальные ниши заполнены тематическими баннерами, которые впоследствии будут заменены на постоянную экспозицию. Цель создания комплекса - увековечить основные события  истории региона, его достижения, а также рассказать о выдающихся людях, которые своим трудом, отвагой или талантом прославили Самарскую область, - заявляют в региональном правительстве. - Кто мы, самарцы? Что мы любим и чем гордимся?  Что  отличает нас от других регионов и, в то же время, как история Самарской области вписана в историю нашей большой страны? Кто из наших земляков,  ушедших и ныне живущих, является примером для молодых, - ответы на эти и другие вопросы могут получить посетители комплекса».

В настоящее время принято решение вынести информацию, которая будет представлена на стене, на народное обсуждение.

«В создании пилотного проекта принимали участие историки, архивисты, представители общественности.  На данном этапе правительство Самарской области обращается ко всем неравнодушным гражданам. Информация, которую планируется разместить в мемориальном комплексе, в настоящее время представлена на баннерах и может быть дополнена и переработана  с учетом замечаний жителей области. Правительство Самарской области готово принимать обоснованные замечания и предложения о том, какие события и люди могут быть увековечены в мемориальном комплексе», - говорится в официальном пресс-релизе.

Свои предложения можно направлять на адрес электронной почты alley@samregion-ru.
Когда эти обращения соберут и обработают, оформление ниш мемориального комплекса будет завершено.

Ирина Якоби

11:06 15.05.2015



Главные события

Новости Самары

  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36  На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00  Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33  Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05  Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 4:11


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru