На сегодняшний день в Самарской области выдано уже 116 205 государственных сертификатов на материнский капитал.
 
Напомним, материнский капитал выдается в России при рождении (усыновлении) до 31 декабря 2016 года второго ребенка в семье (или последующих, если второй ребенок появился еще в те времена, когда маткапитал в стране не выплачивался - до 2007 года).
 
Полученными средствами можно распорядиться по трем направлениям: улучшение жилищных условий семьи, образование любого из детей, формирование накопительной части трудовой пенсии матери. При этом, начать распоряжаться выданными деньгами можно лишь после того, как ребенку, в связи с рождением (усыновлением) которого был выдан сертификат, исполнится три года. Исключение - использование маткапитала для погашения кредита на приобретение (строительство) жилья.
 
Самым популярным направлением расходования материнского капитала по-прежнему остается улучшение жилищных условий: на эти цели за весь период действия программы средства направили больше 58 тыс. самарских семей. Из них более 40 тыс. семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на 15,2 млрд. рублей. Остальные направили 5,8 млрд. рублей из капитала на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.
 
На образование детей деньги перечислили 3,7 тыс. человек (190,7 млн. рублей). И только 19 обладательниц сертификата в регионе решили перевести деньги (3,8 млн. рублей) на накопительную часть собственной будущей пенсии.
 
Отметим, получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены. Таким образом, семьям, имеющим право на материнский капитал, нет необходимости спешить с его получением, особенно учитывая то, что размер капитала ежегодно индексируется. Если в 2007 году его размер составлял 250 тыс. рублей, то в 2015 году – уже 453 тыс. рублей.