20 мая губернатор Самарской области Николай Меркушкин осмотрел здание управления Средневолжского речного пароходства, расположенное на ул. Горького, 105 - напротив волжской набережной.
Было высказано мнение, что оно требует реставрации. «Это культурный памятник федерального значения, а облицовка на фасаде осыпается», - заметил губернатор.
«Внутри объект в нормальном состоянии, - рассказал депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн. - Проблемы только с фасадной частью и лестницей - реставрация не займет много времени».
Также он добавил, что сейчас здание находится в аренде, срок которой истекает в апреле 2016 года: «Арендатор находится в процедуре банкротства, необходимо рассмотреть вариант передачи здания в пользу области. Управление пароходства находится на набережной, в самом центре города - жалко, если здание будет стоять бесхозным».
Здание управления Средневолжского речного пароходства, построенное в 1936-1937 гг. - объект культурного наследия федерального значения. Он предлагается для включения в федеральную целевую программу «Культура России 2012-2018» на 2016 год, чтобы получить деньги на ремонт.





.jpg)