Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре хотят отреставрировать фасад здания с колоннами и лестницей, выходящего на набережную ФОТО

20 мая губернатор Самарской области Николай Меркушкин осмотрел здание управления Средневолжского речного пароходства, расположенное на ул. Горького, 105 - напротив волжской набережной.
 
Было высказано мнение, что оно требует реставрации. «Это культурный памятник федерального значения, а облицовка на фасаде осыпается», - заметил губернатор.
 
«Внутри объект в нормальном состоянии, - рассказал депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн. - Проблемы только с фасадной частью и лестницей - реставрация не займет много времени».
 
Также он добавил, что сейчас здание находится в аренде, срок которой истекает в апреле 2016 года: «Арендатор находится в процедуре банкротства, необходимо рассмотреть вариант передачи здания в пользу области. Управление пароходства находится на набережной, в самом центре города - жалко, если здание будет стоять бесхозным».
 
Здание управления Средневолжского речного пароходства, построенное в 1936-1937 гг. - объект культурного наследия федерального значения. Он предлагается для включения в федеральную целевую программу «Культура России 2012-2018» на 2016 год, чтобы получить деньги на ремонт.

10:47 21.05.2015



Главные события

Бесплатные пункты проката детских вещей продолжают работу в Самарской области Бесплатные пункты проката детских вещей продолжают работу в Самарской области
Новым сервисом воспользовались уже 4 тысячи семей
 
Новости Самары

  12:09  Новый операционный блок построили для детской клинической больницы Самары
  11:41  Пять детских школ искусств Самары получат музыкальные инструменты и оборудование
  10:44  Количество разводов в Самарской области сократилось на 22%
  09:49  Самарские врачи вернули участнику СВО возможность ходить после сложной травмы
  09:23  На улице Воронежской в Самаре заменили 60 м канализационной линии
  08:54  Выплату за контракт с минобороны в Самарской области повысят до 2,6 млн рублей



Новости Самары


31 января 20:48


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru