20 мая губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел совещание о создании в Самаре технополиса «Гагарин-центр».
В работе приняли участие министры регионального правительства, представители ведущих вузов областного центра, конструкторы ОАО «РКЦ «Прогресс» и ОАО «Кузнецов».
«Мы заручились поддержкой федерального правительства по созданию в Самаре «Гагарин-центра», - заявил Меркушкин. - Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов не раз подчеркивал, что ему интересен этот проект, его содержание и идеология. Теперь нам предстоит активно двигаться в этом направлении. Технополис - это возможность Самарской области выйти в число передовых регионов страны, в том числе и в плане высшего образования».
Также он добавил, что создание собственного технополиса - залог сохранения СГАУ, а впоследствии и объединенного национального исследовательского университета, в топ-15 ведущих вузов страны и перспектива выхода вуза в число ведущих университетов мира. Глава региона отметил, что новый объединенный университет и технополис должны стать российским центром по подготовке специалистов в ракетно-космической отрасли.
«Сейчас нам необходимо детально доработать концепцию «Гагарин-центра», на строительство технополиса требуются серьезные средства из федерального бюджета и нам нужны веские и убедительные аргументы, чтобы их получить», - сообщил Николай Меркушкин.
Проект «Гагарин-центра» участникам совещания представил вице-губернатор – министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко. Министр заметил, что, проанализировав аналогичные проекты в России, в ведомстве пришли к выводу: в данный момент необходимо определиться с профильными федеральными структурами, которые будут курировать технополис.
«Мы рассматривали три варианта. Первый: министерство промышленности, Роскосмос и министерство обороны. Второй: министерство экономического развития. Третий: технополис будет создан как особая экономическая зона. Исходя из направленности технополиса, мы предлагаем первый вариант. Курировать же создание «Гагарин-центра» будет предложено вице-премьеру правительства страны Дмитрию Рогозину», - сообщил Кобенко.
Как пояснил министр, общая стоимость строительства технополиса - 26 млрд. рублей, из них 16 млрд. будет выделено на строительство первой очереди, которую планируется завершить к в 2018 году. Предполагается, что за три года в технополисе появятся нанотехнологический центр, перинатальный центр, научно-исследовательский центр, научные институты и т. д.
Николай Меркушкин заметил, что необходимо усилить образовательную составляющую первой очереди технополиса - в частности, там могут получать подготовку магистры и аспиранты. Кроме того, губернатор поручил Александру Кобенко проработать вопрос о том, чтобы включить в число кураторов технополиса федеральное министерство образования и науки.
«Министерство курирует научную деятельность, а одна из задач «Гагарин-центра» - развивать прикладную и фундаментальную науку. Кроме того, необходимо рассмотреть возможность интеграции в технополис конструкторских бюро самарских предприятий», - заявил Меркушкин.




.jpg)