Напомним, в октябре 2014 года в Самаре было открыто движение по Кировскому мостовому переходу, который строился с 2007 года.
Однако путепровод открыт не в полном объеме - автомобилисты могут проехать только на восьмикилометровом участке от начала пр. Кирова до автомобильной дороги Николаевка-Черновский-Белозерки. Чтобы закончить строительство мостового перехода, предстоит соединить его с южной обводной дорогой, построить транспортные развязки, завершить переустройство коридора коммуникаций, доделать «дорожную одежду».
28 апреля депутаты Самарской Губернской Думы приняли изменения в областной бюджет на 2015 год, которые предусматривают выделение в целом 421,1 млн рублей из неиспользованного остатка средств федерального бюджета на завершение комплексных работ по объекту.
30 апреля министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области объявило конкурс на достройку объекта на участке в 3,8 километров. Согласно документам, работы должны быть завершены до конца 2015 года.
В настоящее время результаты конкурса уже подведены - достраивать мостовой переход будет ООО «Самаратрансстрой», почти за 409 миллионов рублей из областного бюджета. Оно же сейчас строит три подземных пешеходных перехода на Московском шоссе.
Кроме того, заявку на конкурс подавало ООО «Ульяновсктрансстрой», которое собиралось выполнить работы за те же деньги. Причем данная заявка была подана 22 мая в 10:30, а заявка самарцев - ровно через минуту, в 10:31. Отметим, в конкурсе на строительство переходов под Московским шоссе эти две компании также участвовали вместе, предлагая свои услуги за одну и ту же цену.
В перечне работ, которые теперь предстоит выполнить ООО «Самаратрансстрой» по Кировскому мостовому переходу - обустройство двух транспортных развязок, устройство асфальтобетонного покрытия, вынос нефтепроводов и др.




.jpg)