Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре продолжается решение проблемы обманутых дольщиков

27 мая состоялось заседание межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства на территории Самарской области.
 
На заседании рассмотрели вопрос о мерах поддержки новых застройщиков, взявших на себя обязательства по завершению проблемных объектов, расположенных на территории Самары.
 
Дело в том, что в связи с изменениями федерального законодательства с 1 марта текущего года правительство области передало администрации города полномочия по распоряжению городскими землями, собственность на которые не разграничена. Соответственно, городские власти должны разработать и принять механизм формирования и передачи застройщикам компенсационных участков, а также сформировать перечень таких участков.
 
Кроме того, согласно региональному законодательству, компании, взявшие на себя обязательства достройки проблемных долёвок, имеют право на списание части задолженности по арендной плате, пеням, а также начисленных арендных платежей. Поэтому комиссия рекомендовала администрации Самары в краткие сроки принять соответствующие нормативные акты.

«На городские власти ложится большая ответственность за обеспечение компенсационных мероприятий для новых застройщиков. Прошу администрацию Самары обратить на это особое внимание и жестко контролировать исполнение всех необходимых решений. Уверен, что общими усилиями мы доведем эту работу до конца», - заметил первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Александр Нефёдов.

На заседании также рассмотрели вопросы удовлетворения прав дольщиков 9 проблемных объектов на территории Самары.
 
Одна из площадок, где строительство стоит, расположена по адресу Садовая, 277-279 (жилой дом в границах улиц Чкалова, Ленинской, Маяковского, Садовой). ООО «НТЦ АСД», строившее дом, признано банкротом и ликвидировано. Профильное министерство провело конкурс и уже подобрало на эту площадку нового застройщика – ООО «Юниверс-Строй», которое в счет удовлетворения прав требований дольщиков получило компенсационный земельный участок в собственность. 

«Участники совещания согласовали дальнейшие меры: от администрации Самары требуется урегулировать вопросы оформления земли под проблемным объектом (секция Б) с целью дальнейшей передачи ее новому застройщику, решить вопросы с разработкой проектной документации, выработать план совместных действий с новым застройщиком и участниками долевого строительства», - сказано в сообщении облправительства.

Также обсуждались пути решения проблем по следующим объектам: ул. Советская/Черемшанская (застройщик – ООО «Горос»), ул. Владимирская/пр. К.Маркса и пос. Мехзавод, ул. Гидроузловская, 36 (застройщик – ООО «Кросс»), ул. Ставропольская/Запорожская, 127 квартал, ул. Ленинская, д.257, ул. Чкалова, д.57, ул. Вилоновская, д.60 (застройщик – ЗАО ПФСК «Эл-Гранд»), а также ул. Бр. Коростелевых/ул. Рабочая/ул. Красноармейская/ул. Ленинская – ЖК «Исторический квартал» (застройщик «Балтийский меридиан плюс»).

«Строительство последнего объекта близко к завершению. В октябре 2014 года застройщику, ООО «Балтийский меридиан плюс», были предоставлены субсидии 63,9 млн рублей из областного бюджета на возмещение затрат на завершение строительства 4-7 секций ЖК в части расходов на коммунальную инфраструктуру при условии ввести проблемный объект в эксплуатацию до 1 июля 2015 года, - отмечают в пресс-служба правительства Самарской области. - В результате по 4-й секции в марте 2015 года Государственной инспекцией строительного надзора было выдано положительное заключение о соответствии техническим регламентам и проектной документации. По секциям 5-7 в настоящий момент устраняются последние выявленные нарушения, ведутся работы по благоустройству территории. Застройщиком направлено в ГИСН заявление о проведении итоговой государственной проверки».

09:40 28.05.2015



Главные события

Новости Самары

11:54   
Отопительный сезон в Самаре завершится 22 апреля 2024 года
11:42   
Посещение лесов ограничат в Самарской области в мае из-за обработки от вредителя
10:40   
Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году
10:02   
Три здания на улице Антонова-Овсеенко в Самаре передадут СамГТУ под общежитие
09:42   
На пляжах Самары установят 9 спасательных постов к летнему сезону до 9 июня
09:14   
В Самарском зоопарке 16 апреля отметят первый день рождения львенка Алтая


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


16 апреля 20:44


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru