Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре хотят принять закон, запрещающий шуметь с 13:00 до 15:00

На рассмотрение депутатов Самарской Губернской Думы 8 июня был внесен законопроект, предусматривающий изменения в закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области».

Действующий сейчас закон закрепляет понятие «ночного времени», в период которого запрещается шуметь в домах и беспокоить этим соседей: с 22:00 до 8:00, а летом (с 1 июня по конец августа) - с 23:00 до 8:00.

Теперь же депутат СГД Юрий Венедиктов предлагает ввести на территории региона ежедневный «тихий час» - с 13:00 до 15:00 (период послеобеденного отдыха).

«Непрерывный сон ночью и послеобеденный отдых являются предпосылкой для хорошего физиологического и психического здоровья человека, - поясняет депутат. - По данным исследователей, «шумовое загрязнение», характерное сейчас для больших городов, сокращает продолжительность жизни их жителей на 10-12 лет. Соблюдение режима относительной тишины с 13 часов до 15 часов ежедневно характерно для стационарных отделений больниц, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов. Кроме того именно в данное время в жилые кварталы возвращаются несовершеннолетние обучающиеся из школ, гимназий и лицеев. Среди них многие дети вплоть до старшего подросткового возраста (15 – 17 лет) сохраняют детсадовский режим отдыха и спят несколько часов после обеда. Прерывание традиционного отдыха для указанных уязвимых групп людей может оказать неблагоприятное воздействие на здоровье, снизить эффективность курса лечения».

Напомним, ранее депутат предлагал законодательно запретить самарцам шуметь в выходные, а также в праздничные дни - круглые сутки.

Ирина Якоби

13:15 09.06.2015



Главные события

Новости Самары

  17:04  День России в Самаре 2025: программа празднования
  12:16  Полицейские не дали мошенникам забрать у пенсионерки из Самары 200 тысяч рублей
  11:48  Изменено расписание электричек на участке Бузулук – Колтубанка – Кинель – Самара
  10:52  Городскую больницу №10 отремонтируют в Куйбышевском районе Самары
  10:19  В медучреждения Самарской области поступят 106 новых автомобилей для «неотложки»
  09:41  Строительство ливневки в Зубчаниновке начнется в Самаре в 4 квартале 2025 года



Новости Самары


11 июня 4:14


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru