Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре могут переименовать остановку транспорта «Ипподром» в «Благовещенский храм»

В администрации Самары состоялось очередное заседание Топонимической комиссии, на котором обсудили возможность присвоения наименований ряду скверов и аллей города.
 
Комиссия не приняла ни одного одобрительного решения – все вопросы были отправлены на доработку. 

«Причиной тому послужило то, что предложенные инициативы были выдвинуты отдельными социальными группами и, как выяснилось, не прошли широкого общественного обсуждения, - сообщает горадминистрация. - При подготовке предложений не были учтены мнения различных слоев населения». 

В частности, студенты и преподавательский состав Самарского государственного экономического университета выступили с инициативой присвоить безымянной территории на пересечении улиц Советской Армии и Блюхера наименование «Сквер Экономистов». По словам первого проректора университета Владимира Пискунова, вуз готов благоустроить сквер и поддерживать его территорию в надлежащем состоянии.
 
Члены комиссии поддержали эту инициативу, однако, по мнению главы городской администрации Олега Фурсова, прежде необходимо разработать проект благоустройства, возможно, предусмотреть размещение памятных композиций, посвященных учебному заведению, преподавателям и студентам. Кроме того, можно провести конкурс среди студентов, чтобы выбрать лучшее название для сквера. В связи с этим принято решение о вынесении этого вопроса на заседание комиссии, которое пройдет в октябре.
 
Жители Промышленного района вышли с инициативой придать статус озелененной территории у школы №175 в районе улиц Солнечной, Демократической и Георгия Димитрова наименования «Аллея Школьная». 

«По мнению членов комиссии, такое название является слишком общим и незапоминающимся, - сказано в сообщении мэрии. - К тому же, в Самаре уже есть адресные единицы с таким наименованием. Историк Глеб Алексушин предложил назвать аллею Тимуровской, в честь главного героя кинофильма «Тимур и его команда», съемки которого проходили как раз в районе Барбошиной поляны». 

Представители духовенства предложили переименовать остановку общественного транспорта «Ипподром», расположенные на Московском шоссе и проспекте Кирова, в «Благовещенский храм», который находится здесь. По словам отца Алексея, который представил инициативу, с просьбой о переименовании высказывались прихожане. К тому же, ипподром как таковой прекратил свое существование.

«По мнению Олега Фурсова, подобные изменения не должны происходить в интересах какой-то одной группы горожан, - говорится в пресс-релизе горадминистрации. - До вынесения на заседание Топонимической комиссии все вопросы должны быть рассмотрены и одобрены общественными советами микрорайонов, представляющими широкие слои населения. При обсуждении должны быть выслушаны разные точки зрения, предложены несколько вариантов названий адресных единиц, из которых будет выбираться то, которое в итоге поддержат большинство горожан».

08:57 15.06.2015



Главные события

Новости Самары

  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36  На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00  Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33  Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05  Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 4:16


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru