Новости Самары
Портал города Самара samru

Более 100 старинных зданий в центре Самары хотят отремонтировать за счет частных инвестиций

На совещании в администрации Самары обсудили вопросы проведения реставрации объектов историко-культурного наследия в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года.
 
Как рассказал главный архитектор города Алексей Самарцев, в первоочередном порядке планируется отремонтировать 292 объекта, расположенных на центральных улицах города. Департаментом строительства и архитектуры был сформирован перечень, включающий 101 здание, которое может быть отремонтировано за счет средств частных инвесторов. Сейчас специальная комиссия проводит обследования, по результатам которых делаются сметные расчеты по объектам.
 
С предложениями о содействии в проведении реставрации объектов культурного наследия уже вышли несколько инвесторов, по ряду объектов работы уже начались. В частности, компания «XXI Век» начала реставрировать дом на улице Степана Разина, 27. В ближайшее время к работе приступят ООО «Лапп Руссия» и АО «Авиаагрегат». Кроме того, некоммерческая организация «За информационное общество» вышла с инициативой отремонтировать несколько зданий на улице Льва Толстого, которые не входят в перечень объектов культурного наследия, но нуждаются в восстановлении.
 
Глава администрации Самары Олег Фурсов подчеркнул, что департамент строительства и архитектуры должен строго контролировать ход работ, проводимых подрядчиками. Все работы должны проводиться в соответствии с Правилами благоустройства, а художественные решения согласовываться с главным архитектором города.
 
«Реставрация имеет смысл только в летнее время года, пока тепло. В ином случае происходит удорожание, и повышается риск некачественного проведения работ», - заметил Фурсов.
 
Департамент строительства и архитектуры готов оказывать консультационную поддержку инвесторам, желающим помочь в восстановлении объектов культурного наследия.

08:38 16.06.2015



Главные события

Новости Самары

  17:28  Елочные базары в Самаре откроются 15 декабря: адреса
  12:08  График движения теплоходов между Самарой и Рождествено изменят с 15 декабря
  11:42  В трех поселках Большечерниговского района Самарской области построят медпункты
  10:34  В Тольятти ликвидируют объекты бывшего завода «Фосфор» площадью около 9000 кв. м
  09:45  Житель Самарской области пошел под суд за то, что пытался подставить бывшую жену
  09:19  На телебашне Самары включат праздничную подсветку в День Конституции



Новости Самары


14 декабря 13:41


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru