Железнодорожный районный суд Самары удовлетворил исковые требования Сызранского транспортного прокурора, предъявленные в интересах неопределенного круга лиц к ОАО «РЖД» в лице Куйбышевской региональной дирекции железнодорожных вокзалов.
 
Ранее Сызранская транспортная прокуратура установила, что в нарушение требований закона на железнодорожном вокзале Сызрань-город отсутствуют передвижные подъемники, переносные рампы для посадки инвалидов в коляске с платформы в вагоны поездов. Также не оборудован пандусом пешеходный переход, расположенный между пассажирскими платформами № 1 и 2, что является препятствием для передвижения по нему колясочников и иных маломобильных групп населения, в том числе родителей с детьми в колясках.
 
В здании же железнодорожного вокзала Сызрань-1 пригородные билетные кассы не оборудованы кассами для инвалидов-колясочников.
 
Данные нарушения влекут ограничение прав людей с ограниченными возможностями на беспрепятственный доступ к объектам инфраструктуры железнодорожного транспорта, поэтому прокурор обратился с соответствующим исковым заявлением в суд.
 
«Исполнение вынесенного по данному гражданскому делу судебного решения будет проконтролировано Сызранской транспортной прокуратурой», - сообщают в ведомстве.