Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самарской области могут провести переоценку кадастровой стоимости земель

18 июня первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Александр Нефёдов провел совещание о кадастровой оценке земель населенных пунктов на территории региона.
 
В ходе совещания обсуждались вопросы применения, актуальности существующих результатов кадастровой оценки земель, необходимости проведения новой оценки с учетом положений федерального законодательства. Представители депутатского корпуса и Территориального управления Росимущества в Самарской области выразили позицию о необходимости переоценки кадастровой стоимости земель, ссылаясь на высокие ее показатели по отдельным видам разрешенного использования.
 
Министерство имущественных отношений Самарской области и министерство управления финансами аргументировали соответствие значений средних удельных показателей кадастровой стоимости модели расчета, утвержденной минэкономразвития России, указали на отсутствие системных ошибок в проведении оценки, а также на то, что результаты оценки сопоставимы с субъектами Российской Федерации, соответствующими по уровню развития Самарской области, в том числе входящими в состав Приволжского округа. 

«По данным министерства имущественных отношений Самарской области, за период действия кадастровой оценки, установленной постановлением правительства Самарской области №610, в досудебном и судебном порядке была оспорена кадастровая оценка по 1648 заявлениям, из них удовлетворены заявки в отношении 812 участков (49%), - сообщает облправительство. - Количество участков, кадастровая оценка которых оспорена, составляет 0,16% от общего количества (1000175 участков), что говорит об отсутствии системных ошибок при проведении кадастровой оценки. Имеются лишь отдельные случаи, связанные с недостоверными исходными данными».

По итогам заседания Нефёдов поручил министерству имущественных отношений Самарской области совместно с министерством управления финансами, министерством экономического развития, инвестиций и торговли, рабочей группой, созданной Самарской Губернской Думой, рассмотреть вопрос о переоценке земель населенных пунктов на территории Самарской области в 2016 году по итогам поступления земельных платежей за 2015 год.

12:04 19.06.2015



Главные события

Новости Самары

  17:28  Елочные базары в Самаре откроются 15 декабря: адреса
  12:08  График движения теплоходов между Самарой и Рождествено изменят с 15 декабря
  11:42  В трех поселках Большечерниговского района Самарской области построят медпункты
  10:34  В Тольятти ликвидируют объекты бывшего завода «Фосфор» площадью около 9000 кв. м
  09:45  Житель Самарской области пошел под суд за то, что пытался подставить бывшую жену
  09:19  На телебашне Самары включат праздничную подсветку в День Конституции



Новости Самары


14 декабря 13:46


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru