Новости Самары
Портал города Самара samru

Уже 4500 тысячи осужденных попадают в Самарской области под амнистию в честь 70 лет Победы в ВОВ

19 июня состоялось заседание комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания Общественного Совета при Уполномоченном по правам человека в Самарской области.
 
В ходе совещания представитель ГУФСИН сообщил, что в Самарской области под амнистию подпадают около 4500 человек. Уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова задала  вопрос, отслеживается ли каким-то образом дальнейшая судьба человека, покинувшего места лишения свободы. Оказалось, что информация о нем направляется в Федеральную миграционную службу, центры занятости, органы внутренних дел.
 
Уполномоченный считает, что этого недостаточно: «Человек выходит на свободу. Многие из них замыкаются в себе, им сложно приспособится к новым условиям. С человеком иногда нужно просто поговорить, ведь не секрет, что от оступившихся людей порой отворачиваются близкие, коллеги, соседи косо смотрят». Собравшиеся согласились, что с теми, кто вышел по амнистии, должен работать психолог.
 
Например, в Красноярском крае работают центры реабилитации для бывших осужденных, где им помогают не только психологи, но и другие специалисты. Цель – помочь человеку адаптироваться к новой жизни, поддержать его, чтобы он больше не пытался преступить закон. На эти цели субъект тратит около 46 млн рублей в год.
 
В Самарской области такого центра пока нет. Более подробно тему адаптации осужденных планируется обсудить на круглом столе 25 июня в Самарской Губернской Думе.

09:05 23.06.2015



Главные события

Новости Самары

  11:49  Многоквартирные дома Самары готовят к новому отопительному сезону
  11:32  Завершился ремонт еще 5 км трассы Похвистнево - Клявлино в Самарской области
  10:39  Новый спорткомплекс построят в Богатовском районе Самарской области
  10:17  В подразделениях больницы имени Н.И. Пирогова в Самаре ведется ремонт
  09:39  Правила размещения платных лежаков на пляжах установят в Самаре
  09:00  На набережной Самары 27 июля пройдут мероприятия, посвященные Дню ВМФ



Новости Самары


26 июля 18:48


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru