Новости Самары
Портал города Самара samru

Проект реставрации фабрики-кухни в Самаре проходит согласование в минкульте РФ

Проект реставрации фабрики-кухни завода им.Масленикова на ул. Ново-Садовой, 149 находится на согласовании в министерстве культуры Российской Федерации.
 
Уже в текущем году на объекте должны начаться работы. Напомним, фабрика-кухня была построена в 1932 году. Сверху по очертаниям уникальное здание представляет собой серп и молот, символ единства рабочих и крестьян. В последние годы памятник советского авангарда находился в частной собственности и чудом избежал сноса, но теперь он передан в федеральную собственность.
 
После восстановления в стенах фабрики-кухни, напротив КРЦ «Звезда», разместится Средневолжский филиал Государственного центра современного искусства с выставочными залами. Его директором назначен Роман Коржов, много лет продвигающий совриск в Самаре. 
 
Уже сейчас ГЦСИ устраивает на территории фабрики-кухни мероприятия. Так, всю весну там проводились презентации самарских художников, 16 июня стартовал новый проект «Художественный фонд», а в августе планируются мероприятия Ширяевской биеннале.

Ирина Якоби

14:30 24.06.2015



Главные события

Новости Самары

11:44   
Центральный пляж Сызрани благоустроят с оборудованием амфитеатра и спортзоны
11:00   
Главу Самары будут выбирать из кандидатов, представленных губернатором
10:25   
Предприятие по производству ксантановой камеди построят в Самарской области
09:48   
325 иностранцев-нарушителей покинули Самарскую область с запретом возвращаться
09:18   
Капитальный ремонт 104 многоквартирных домов завершился в Самаре
08:52   
Три новых медпункта построят в Красноармейском районе Самарской области



Новости Самары


4 июля 18:45


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru