Новости Самары
Портал города Самара samru

Из-за жары часть посевов Самарской области в критическом состоянии, вводится режим ЧС

На территории Самарской области с третьей декады мая по настоящее время фиксируется острый дефицит осадков.
 
«Среднеобластной показатель составил всего 27% от нормы. А в ряде южных районов осадков совсем не было, - сообщает областной минсельхоз. - Установившаяся аномально жаркая сухая погода с сильным ветром способствовала интенсивному непродуктивному расходу влаги из почвы. В большинстве районов отмечались суховеи, а также атмосферная и почвенная засухи».
  
Наиболее серьезная ситуация отмечена на юге области. Часть посевов находится в критическом состоянии.
 
«Муниципальными районами проведено предварительное обследование состояния посевов сельхозкультур. В целом по области подлежат списанию посевы на площади более 184 тыс. га, в том числе зерновые культуры – на 135 тыс. га, - сказано в сообщении. - В основном пострадали посевы ранних яровых зерновых культур: ячмень, овес, пшеница. В ближайшее время планируется ввести режим ЧС в Красноармейском, Хворостянском, Нефтегорском районах».
 
Так, в Хворостянском районе планируется списать посевы на 13 тыс. га, в Нефтегорском – на 22 тыс. га, в Красноармейском – на 21 тыс. га, в Приволжском – на 19 тыс. га, в Большечерниговском – на 33 тыс. га.
 
В муниципальных районах начата работа по подготовке пакетов документов по оценке ущерба сельскохозяйственных товаропроизводителей, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации природного характера.

15:01 29.06.2015



Главные события

Трамвай № 22 насмерть сбил мужчину в Самаре на улице Ново-Садовой Трамвай № 22 насмерть сбил мужчину в Самаре на улице Ново-Садовой
Трагедия произошла в районе Третьяковской галереи
 
Новости Самары

10:41   
Молодым мамам в Самарской области выплачивают 100 000 руб. при рождении первенца
09:38   
Участки дорог по Ташкентской и Ново-Вокзальной в Самаре будут закрывать по ночам
09:03   
На набережной Самары могут восстановить каток, работавший в советское время
08:41   
Улицы Самары начинают украшать к Новому году: гирлянды, елки и световые фонтаны
08:20   
Новогодний комплекс с усадьбой Деда Мороза откроют в Самаре на площади Куйбышева
08:00   
Движение по улице Советской Армии в районе СГЭУ в Самаре восстановили досрочно



Новости Самары


18 ноября 10:57


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru