Новости Самары
Портал города Самара samru

Объединенный университет в Самаре будет создан до 1 октября 2015 года

Напомним, в Самаре собираются объединить Самарский государственный аэрокосмический университет им. Королева и Самарский государственный университет - причем речь идет о реструктуризации двух вузов с присоединением классического вуза СамГУ к СГАУ в качестве подразделения.

Приказ об этом уже подписал министр образования РФ Дмитрий Ливанов.

Накануне губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с ректором Самарского государственного аэрокосмического университета им.С.П.Королева Евгением Шахматовым по данному вопросу.

«Главной темой встречи стало ускорение процесса объединения, инициированное министерством образования и науки РФ, - сообщает пресс-служба облправительства. - Поставлена задача завершить все юридические процедуры по созданию объединенного университета до 1 октября 2015 года. Это позволит уже на следующий год запланировать бюджетное финансирование вуза с повышающим коэффициентом. С учетом того, что укрупненный вуз будет иметь статус научно-исследовательского университета, финансирование университета увеличится почти в 2 раза. Бюджет высшего учебного заведения с 2016 и последующие годы будет формироваться с учетом количества студентов обоих вузов – и СГАУ, и СамГУ. После завершения процесса объединения двух вузов и создания одного опорного университета его финансирование будет осуществляться по новым критериям, которые дадут возможность значительно активизировать все процессы развития».

Также в сообщении сказано, что кроме финансирования с учетом повышенного коэффициента в следующем году самарский объединенный вуз «получит дополнительную материальную поддержку».

«По предварительной информации, в федеральном бюджете будут предусмотрены специальные средства на поддержку так называемых опорных вузов, - заявляют в правительстве Самарской области. - Более того, преференции для таких высших учебных заведений будут касаться не только дополнительного финансирования, но и по контрольным цифрам приема. В частности, не исключено увеличение количества мест на магистерские и аспирантские программы. По мнению ректора, все это необходимо делать как для студентов СГАУ и СамГУ, так и для будущих студентов объединенного вуза – сегодняшних школьников».

В ходе встречи Меркушкин выступил с инициативой выплачивать будущим студентам университета, набравшим высокие баллы по ЕГЭ, повышенную стипендию.

Все новости по теме:

Объединение вузов в Самаре

09:01 21.07.2015



Главные события

Схемы движения автобусов и трамваев в центре Самары изменены с 24 до 30 октября Схемы движения автобусов и трамваев в центре Самары изменены с 24 до 30 октября
Закрыт перекресток Галактионовской и Красноармейской
 
Новости Самары

  10:26  Аэропорт Курумоч переходит на осенне-зимнее расписание полетов 2025/2026
  08:44  23 маршрута автобусов и троллейбусов изменены из-за перекрытия ул. Льва Толстого
24 октября
  11:44  Новые благоустроенные зоны появятся в Новокуйбышевске благодаря нацпроекту
  11:07  Движение по участку улицы Авроры в Самаре частично ограничили до 27 октября
  10:31  700 устройств для предотвращения падений людей в колодцы установили в Самаре
  09:43  Новую школу на 1500 мест планируется открыть в Сызрани 1 сентября 2026 года



Новости Самары


26 октября 11:32


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru