Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре отменили Ширяевскую биеннале 2015 - из-за финансовых проблем

Напомним, с 10 августа по 18 сентября в Самарской области должна была пройти IX Международная биеннале современного искусства.

Ширяевская биеннале проходит в Самаре и с. Ширяево раз в два года при участии множества художников из разных стран. Однако в 2015 году мероприятие не состоится. Средневолжский филиал Государственного центра современного искусства объявляет о переносе сроков проведения IX Международной Ширяевской биеннале с августа 2015 года на 2016 год.

«Это непростое решение связано с комплексом проблем финансового и организационного характера по проведению мероприятия в настоящее время, - рассказали в филиале ГЦСИ. - Приносим наши искренние извинения всем потенциальным участникам: художникам, искусствоведам, кураторам, партнерским институциям, волонтерам и зрителям. Всем тем, кто делал это событие ожидаемым и актуальным. Всем, кто поддерживал нас все это время».

Ширяевская биеннале «: между Европой и Азией» - самое крупное и аутентичное событие современного искусства в Самарской области, которое проводится с 1999 года. С 2016 года организаторы планируют «использовать ситуацию перезагрузки» и не ограничивать следующие биеннале приставкой «между Европой и Азией».

«По прежнему, основным проектом биеннале будет творческая лаборатория в Ширяево с заключительным показом проектов на «Номадическом шоу».
Также будет работать параллельная программа биеннале — международные художественные проекты на выставочных площадках города.
В 2015 году начал свою работу Средневолжский филиал Государственного Центра современного искусства в памятнике советского конструктивизма, бывшей Фабрике-кухне. Доступное в 2016 году пространство памятника также станет площадкой для ряда выставочных и образовательных проектов параллельной программы», - рассказали организаторы.

О сроках проведения IX Ширяевской биеннале в 2016 году будет объявлено позже.

Ирина Якоби

10:28 27.07.2015



Главные события

Новости Самары

  11:41  Электронный сертификат для приобретения лекарств внедрят в Самарской области
  11:00  Выставка, посвященная памяти святителя Тихона, пройдет в Софийском соборе Самары
  10:49  На 21 участке в Самаре планируется обновить теплосети в 2025 году
  09:43  Для Смышляевки, Петра Дубравы и Южного города повысят транспортную доступность
  09:20  «Сухой» фонтан в виде Адмиралтейской звезды появится в Самаре в парке Победы
  08:55  Оформление чаш фонтана на улице Осипенко в Самаре выполнено уже на 70%



Новости Самары


20 июня 2:56


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru