Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре будет создан центр лазерных технологий

28 июля губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с управляющим компанией LIMO (Германия) Виталием Лисоченко.

Компания занимает лидирующие позиции в мире в области микрооптики, мощных и супермощных полупроводниковых лазеров. На счету более 300 патентов, продукция поставляется в 46 стран мира.

«Самарский регион представляет для нас интерес в силу своего промышленного потенциала, - сообщил Лисоченко. - У губернии есть серьезные возможности, необходимые, чтобы применить наши технические решения».

Речь идет о создании лазерного центра в Самаре и сотрудничестве с самарскими университетами, в частности, со СГАУ.

«Один из проектов, предложенных Лисоченко, касается зеркальной электронной оптики, - сообщает пресс-служба облправительства. - Профессор готов создать целый комплекс машин для производства по новым технологиям полупроводниковых пленок, которые используются в сфере солнечной энергетики – для производства так называемых гибких солнечных батарей».

«Будущее Земли - солнечная энергетика, а не термоядерный синтез, - цитируются слова представителя LIMO. - С помощью моей технологии мы уже добились существенного увеличения эффективности тонкопленочных солнечных батарей и готовы продолжать работу». Также технологии компании LIMO могут пригодиться в сфере трехмерной печати: «Можно рисовать 3D-модель не одним лазерным пучком, а, например, тысячью, и соответственно увеличить производительность работы. Наши модули по мощности в 15 раз превосходит те решения, который используются сейчас. Значит, на столько же можно ускорить процесс печати».

Также на совещании руководитель немецкой компании рассказал, что LIMO хочет использовать в России способы производства микрооптики, которые сейчас в стране отсутствуют. По словам руководителя компании, все технологии запатентованы, но им нужна «точка опоры» в виде инвестиций. Эту поддержку Виталий Лисоченко рассчитывает получить от правительства Самарской области. Николай Меркушкин выразил готовность сотрудничать. Стороны договорились, что в ближайшее время будет подписан первый контракт, дающий старт совместной работе.

11:12 29.07.2015



Главные события

Схемы движения автобусов и трамваев в центре Самары изменены с 24 до 30 октября Схемы движения автобусов и трамваев в центре Самары изменены с 24 до 30 октября
Закрыт перекресток Галактионовской и Красноармейской
 
Новости Самары

  10:26  Аэропорт Курумоч переходит на осенне-зимнее расписание полетов 2025/2026
  08:44  23 маршрута автобусов и троллейбусов изменены из-за перекрытия ул. Льва Толстого
24 октября
  11:44  Новые благоустроенные зоны появятся в Новокуйбышевске благодаря нацпроекту
  11:07  Движение по участку улицы Авроры в Самаре частично ограничили до 27 октября
  10:31  700 устройств для предотвращения падений людей в колодцы установили в Самаре
  09:43  Новую школу на 1500 мест планируется открыть в Сызрани 1 сентября 2026 года



Новости Самары


26 октября 19:28


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru