Главные архитекторы районов приобретут особый статус.
Глава администрации Самары Олег Фурсов на встрече с начальниками районных отделов архитектуры обратил внимание на то, что в большинстве случаев они выполняют техническую, вспомогательную работу, не связанную с архитектурным обликом города, а среди сотрудников отделов только единицы имеют специальное образование.
«Я недоволен тем, как выглядит город, - обилие незаконной рекламы, пестрые фасады, несогласованность цветовой гаммы и стилистических решений. Есть нормы, которые регулируют эту деятельность, и работы у вас непочатый край, - обратился глава администрации к чиновникам. – Город с более чем 400-летней историей, у нас есть уникальные здания, и к этому нужно относиться бережно и ответственно. Ваша задача – следить за городским пространством, замечать недостатки, и не просто предъявлять штрафы, а добиваться устранения выявленных нарушений».
Олег Фурсов напомнил, что уже принято решение о выделении из состава департамента строительства и архитектуры управление главного архитектора, которое будет напрямую подчинено главе администрации. Подобную схему можно реализовать и на уровне районов. В таком случае за существующими отделами будут сохранены технические функции, отдельно будет выделена должность главного архитектора района. Олег Фурсов поручил главам районов проработать такую возможность, а также рекомендовал наладить совместную работу с Самарским государственным архитектурно-строительным университетом по привлечению молодых специалистов с архитектурным образованием.




.jpg)