Новости Самары
Портал города Самара samru

Более 60% писем губернатору Самарской области касаются нарушений в системе ЖКХ

На координационном совещании в правительстве Самарской области рассмотрели ситуацию с нарушениями прав граждан при предоставлении коммунальных услуг управляющими компаниями.

«Более 60% писем мне касаются проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве, - привел цифры губернатор области Николай Меркушкин. - В основном, это жалобы из Самары и Тольятти».

Навести порядок в этом комплексе призвана процедура лицензирования управляющих компаний. Ее конечная цель - обеспечить надлежащее управление всеми многоквартирными домами в области. Сейчас в регионе действуют 252 УК, в ведении которых находится почти 14 тыс. домов. По итогам аттестации 12 управляющим компаниям лицензии не выдали, работу остальных глава региона призвал держать под жестким контролем. Губернатор констатировал: за последнее время ситуация в целом улучшилась, но нельзя сказать, что порядок наведен.

Он также выразил серьезную обеспокоенность коррупцией в сфере ЖКХ и напомнил, что три года назад на координационном совещании приводились вопиющие факты, связанные с попытками хищения управляющими компаниями средств в больших размерах.

«Тогда назывались конкретные УК и было решено, что правоохранительная система плотно займется этой проблематикой. И что же получается? В 2014 году было продолжено расследование по 21 уголовному делу в сфере ЖКХ, возбужденному в 2012 году. Это значит, что некоторые уголовные дела расследуются уже более трех лет», - жестко сказал Меркушкин.

Он огласил и другие цифры нерадостной статистики. Из числа возбужденных в прошлом году уголовных дел на данный момент лишь треть направлена в суд. Кроме того, три дела возвращены на дополнительное расследование, а по одному даже вынесен оправдательный приговор.

Очень высоким остается показатель прекращенных уголовных дел в данной категории: в 2014 году их было 16, в 2015 набралось уже пять. Предварительное расследование в 2014 году приостановлено по десяти, в 2015 - по двум делам.

09:06 27.08.2015



Главные события

Новости Самары

11:41   
В самарском селе Тимофеевка появится школьный автобусный маршрут
10:39   
На маршруте Самара – Тольятти завершается капремонт моста через реку Курумку
09:44   
На пересечении пр. Кирова и Карла Маркса в Самаре начали реконструкцию ливневки
09:20   
Глава Самарского района Самары ответит на вопросы жителей в соцсети 18 ноября
08:55   
Крестный ход от Софийского собора на набережной состоится в Самаре 21 ноября
08:37   
Холодную воду отключат на нескольких улицах Самары 18, 19 и 20 ноября



Новости Самары


17 ноября 15:37


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru