В Самаре определили подрядчика для реконструкции Московского шоссе от проспекта Кирова (Ипподром) до выезда из города (АЗС №115 «Роснефть») - в целях обеспечения подъезда к стадиону, который строится сейчас к чемпионату мира по футболу 2015 на Радиоцентре.

Напомним, на контракт претендовали ООО «Самаратрансстрой» (Самара) и «Салини Импреджило С.п.А» (Милан). Первые готовы были выполнить работы за 6,6 млрд рублей, вторые - за 6,1 млрд рублей. В результате, после рассмотрения заявок участников торгов, победителем конкурса признана самарская компания.

Это уже вторые торги по данному участку Московского шоссе - первые завершились ровно с таким же результатом, их выиграло ООО «Самаратрансстрой», но итоги отменил ФАС, из-за жалобы СК «Атлант».

Речь идет о ремонте более чем 9 км дороги, с переустройством инженерных коммуникаций, организацией велодорожек шириной в 3 метра, тротуаров, парковок, автобусных остановок, установкой светофоров и дорожных знаков, строительством двух развязок в разных уровнях на пересечении с пр. Кирова и Ракитовским шоссе с путепроводами тоннельного типа. Для реконструкции придется разобрать и демонтировать самолет-памятник на Ипподроме (потом его восстановят), реконструировать трамвайную линию по ул. Ташкентской. Ремонт должен завершиться в 2017 году.

Отметим, на счету ООО «Самаратрансстрой» также капитальный ремонт ул. Ново-Садовой в Самаре, Московского шоссе на участке от ул. Мичурина до проспекта Кирова, достройка Кировского мостового перехода, строительство трех подземных пешеходных переходов на Московском шоссе.