Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарские супермаркеты накажут за незаконное повышение цен на гречку

8 сентября в Самаре состоялось рассмотрение «гречневого» дела, возбужденного в отношении федеральных торговых сетей ЗАО «ТД Перекресток», ООО «Агроторг» и ЗАО «Тандер».

По результатам разбирательства комиссия УФАС Самарской области установила факт нарушения антимонопольного законодательства со стороны  торговых сетей (супермаркеты «Магнит», «Перекресток» и др.).

Напомним, ранее по результатам мониторинга оптовых и розничных цен на гречку специалистами Самарского УФАС России было установлено, что в период с 11 декабря 2014 года по 23 января 2015 года, когда снижение цен у оптовиков составило 8,9%, розничные ритейлеры - торговые сети ЗАО «ТД  Перекресток», ООО «Агроторг» и ЗАО «Тандер» цены на гречневую крупу на территории Самарской области  увеличили. Увеличение составило более 15%.

«Указанные обстоятельства позволили сделать антимонопольному органу вывод о наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства, выразившихся в установлении, поддержании и увеличении цен на товарном рынке, - сообщает УФАС. - 2 февраля 2015 года было возбуждено дело, а также создана комиссия по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства».

По итогам его рассмотрения сети были признаны нарушающими пункт  1 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции. Материалы дела переданы для возбуждения административного производства.

Для справки: в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 11 Федерального Закона о защите конкуренции, признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к  установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат) и (или) наценок.

За нарушения подобного рода законодателем предусмотрена ответственность: должностное лицо - штраф в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей либо дисквалификация на срок до 3 лет; юридическое лицо - от 1% до 15% размера суммы выручки от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение (оборотный штраф).

11:07 09.09.2015



Главные события

Бесплатные пункты проката детских вещей продолжают работу в Самарской области Бесплатные пункты проката детских вещей продолжают работу в Самарской области
Новым сервисом воспользовались уже 4 тысячи семей
 
Новости Самары

08:38   
Подачу холодной воды ограничат в домах на ряде улиц Самары 3, 4 и 5 февраля
08:20   
40 дворов и два сквера благоустроят в Самаре в 2026 году по инициативе жителей
07:58   
Новый сквер с выходом к Волге хотят создать в Самаре вблизи «Дома со слонами»
30 января
  12:09  Новый операционный блок построили для детской клинической больницы Самары
  11:41  Пять детских школ искусств Самары получат музыкальные инструменты и оборудование
  10:44  Количество разводов в Самарской области сократилось на 22%



Новости Самары


2 февраля 8:44


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru