Новости Самары
Портал города Самара samru

Половина Самары чуть не осталась без воды из-за нерадивых строителей

В минувшую субботу половина Самары могла остаться без воды из-за несогласованных строительных работ.

«В выходные неустановленные лица проводили работы по монтажу детской площадки на Пятой просеке, - сообщает пресс-служба ООО «Самарские коммунальные системы». - Вопреки всем существующим правилам застройки, нерадивые строители не позаботились о получении разрешения на свои действия от компаний, эксплуатирующих подземные коммуникации, что и стало причиной крупных неприятностей».

Во время бурения отверстий под опоры забора был повреждён высоковольтный кабель, пролегающий под землёй на глубине 0,7 м и предназначенный для электроснабжения станции третьего подъёма Насосно-фильтровальной станции №1, которая обеспечивает холодное водоснабжение центральной части города.

«В результате повреждения кабеля остановился насосный агрегат мощностью 1600 кВт, из-за чего вода в город стала подаваться с пониженным давлением. Без воды могли остаться не только жители верхних этажей, но и большая часть города, - утверждают в СКС. - По счастливому стечению обстоятельств остались живы строители, которые могли получить удар током в несколько тысяч вольт».

Сотрудникам СКС удалось оперативно запустить резервный насосный агрегат, и водоснабжение жителей Самары продолжилось без перебоев.

«Установка различных объектов на сетях водоснабжения и водоотведения опасна и незаконна, - предупреждают в СКС. - «Самарские коммунальные системы» практически ежемесячно вынуждены заниматься эвакуацией незаконных гаражей и павильонов с мест утечек на сетях водоснабжения, ликвидацией стихийных автостоянок, вместо того, чтобы оперативно устранять причины аварий. Специалисты СКС ранее направляли письма в администрацию г.о. Самара, в которых обращали внимание на существующую проблему. По всей стране не единичны случаи, когда на месте аварий  подземных коммуникаций оказывались люди, получающие ожоги от горячей воды, проваливающиеся в канализационные коллекторы и т.д.».

08:56 15.09.2015



Главные события

Новости Самары

08:57   
Увеличена плата за воду для самарцев, не установивших счетчики в квартире
08:38   
Подачу холодной воды ограничат в домах на ряде улиц Самары 3, 4 и 5 февраля
08:20   
40 дворов и два сквера благоустроят в Самаре в 2026 году по инициативе жителей
07:58   
Новый сквер с выходом к Волге хотят создать в Самаре вблизи «Дома со слонами»
30 января
  12:09  Новый операционный блок построили для детской клинической больницы Самары
  11:41  Пять детских школ искусств Самары получат музыкальные инструменты и оборудование



Новости Самары


2 февраля 8:59


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru