В администрации Самары состоялось оперативное совещание, на котором обсуждалась оптимизация бюджетных затрат.
Напомним, ранее главой администрации ставилась задача «привлекать заемные средства на максимально льготных для муниципалитета условиях, снизив процентную ставку по кредитам».
Как заявил руководитель департамента финансов Владимир Сластенин, ставки по банковским займам для администрации удалось уменьшить с 15 до 11-12%, для муниципальных предприятий – с 24 до 18%. Утверждается, что «экономия средств муниципальных предприятий по окончании срока выплаты кредита составит 23 млн. рублей».
«Кроме того, на днях был подписан договор с Федеральным казначейством о выделении муниципалитету бюджетного кредита на сумму 1 млрд. 150 млн. рублей под ставку 0,1%годовых, которая многократно меньше рыночных, - сообщает пресс-служба горадминистрации. - Благодаря этому удалось вернуть часть кредитов, взятых ранее в двух коммерческих банках. Такая мера, впервые применяемая администрацией, позволит ежемесячно экономить 10-13 млн. бюджетных средств».
Также в сообщении указано, что в этом году уже проведено сокращение численности муниципальных служащих на 20%, а впереди – еще одна волна оптимизации персонала, в рамках слияния городских департаментов.




.jpg)