За 9 месяцев текущего года Самарский филиал «Т Плюс», обеспечивающий самарцев тепловой энергией, подал исков к неплательщикам более чем на 3 миллиарда руб.
Дополнительно подавались иски о взыскании с неплательщиков процентов за долги. Уже до завершения судебных процессов недобросовестные потребители добровольно отдали более 382 млн. руб. Около 24 млн. было взыскано с неплательщиков в качестве пеней. Иски на сумму основного долга в размере 2,162 млрд рублей еще рассматриваются Арбитражным судом Самарской области.
Кроме того, в отношении наиболее злостных неплательщиков возбуждены дела о банкротстве (ООО «Департамент ЖКХ» г. Тольятти, МУП «Коммунальник», ООО «Альтернатива», ООО «ПЖРП №11, ООО «Жилищник» и т.д.). Несмотря на то, что, как правило, коммунальные управляющие компании не обладают особым имуществом, удалось наложить арест на счета 113 предприятий-должников.
«Также в 2015 году серьезно активизирована и работа по взысканию задолженности с физических лиц. Только в сентябре 2015 года было подано 400 исков к жителям Самары, имеющим многомесячные долги по оплате тепловой энергии», - сообщает пресс-служба Самарского филиала «Т Плюс».




.jpg)