Новости Самары
Портал города Самара samru

Госфинконтроль нашел массу нарушений в работе драмтеатра Самары - в том числе, по спектаклю «Побег из Шоушенка»

Госфинконтроль Самарской области провел плановую проверку финансово-хозяйственной деятельности государственного бюджетного учреждения культуры «Самарский академический театр драмы им. М. Горького».

В результате было обнаружено множество нарушений.

«В 2013-2014 годах учреждению в соответствии с госзаданием выделялись бюджетные средства в общем объеме 972,88 тыс. рублей на обновления текущего репертуара (постановка спектакля «Побег из Шоушенка»), - рассказали в ведомстве. - Фактически спектакль был поставлен только в 2015 году. При этом затраты на создание спектакля за счет средств областного бюджета осуществлялись с 2010 года и составили 1,3 млн. рублей».

Кроме того, в период с 2013 по 2015 год министерством культуры Самарской области ежегодно занижался плановый объем доходов от оказания театром платных услуг, что повлекло увеличение затрат бюджетных средств, в том числе на содержание имущества. Госфинконтролем направлены рекомендации в адрес минкульта для увеличения объема планируемых показателей по платным услугам.

Также театром допущено неэффективное использование средств от приносящей доход деятельности на общую сумму порядка 900 тыс. рублей, выразившееся в следующем:
- перечисление средств физическому лицу в сумме 118,4 тыс. рублей за «срочные генеральные уборки квартиры, переданной на основании договора о передаче жилого помещения работнику учреждения»;
- перечисление средств физическому лицу в сумме 160 тыс. рублей за перевод пьесы «Продюсеры», исключенной из государственного задания;
- перечисление средств в сумме 333 тыс. рублей индивидуальному предпринимателю и физическому лицу, заключение дополнительных соглашений к договорам на замену спектакля «Продюсеры» на спектакль «Побег из Шоушенка» (работы выполнены ранее этими же исполнителями);
- понесенные в 2014 году расходы на создание спектакля «Побег из Шоушенка» в сумме 372,9 тыс. рублей (расходы есть, а спектакль в 2014 году не поставлен).

«По результатам выявленных нарушений учреждением приняты меры для недопущения неэффективного использования средств, а именно: денежные средства в сумме 333 тыс. рублей, перечисленные индивидуальному предпринимателю и физическому лицу, возвращены в кассу учреждения, - сообщает госфинконтроль, - договоры на уборку квартиры согласно информации учреждения не заключаются и впредь заключаться не будут. В дальнейшем при осуществлении уставных видов деятельности учреждение обязуется не допускать фактов совершения неправомерного расходования денежных средств».

Также в ходе проверки выявлено многочисленное количество нарушений законодательства в сфере закупок. Составлено 18 протоколов по 195 фактам, виновным лицам назначены штрафы на общую сумму 265 тыс. рублей.

По результатам проверки учреждению направлено представление.

13:53 07.10.2015



Главные события

Новости Самары

07:57   
Схема движения автобуса №70 в Самаре изменена из-за работ на улице Аэродромной
25 июля
  11:49  Многоквартирные дома Самары готовят к новому отопительному сезону
  11:32  Завершился ремонт еще 5 км трассы Похвистнево - Клявлино в Самарской области
  10:39  Новый спорткомплекс построят в Богатовском районе Самарской области
  10:17  В подразделениях больницы имени Н.И. Пирогова в Самаре ведется ремонт
  09:39  Правила размещения платных лежаков на пляжах установят в Самаре



Новости Самары


28 июля 7:57


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru