Новости Самары
Портал города Самара samru

В состав нового объединенного университета в Самаре может войти еще один вуз

Об этом заявил губернатор Самарской области Николай Меркушкин 15 октября в Москве в ходе совещания рабочей группы по исполнению майских указов Президента РФ по конкурентоспособности вузов.

Глава региона рассказал о том, что в ближайшее время планируется корректировать программу «5/100», согласно которой пять российских вузов получают финансирование для развития и вхождения в сотню лучших мировых вузов.

«Эксперты сделали вывод, что программа должна расширяться. К российскому ТОПу в ближайшее время присоединятся еще 8-12 вузов, чтобы расширить круг вузов, которые будут развиваться. Возможно, до вершины мировых рейтингов дойдут не все, но активная работа коллективов вузов, руководства страны для попытки войти в число лучших гарантированно даст свои плоды»,  - рассказал после совещания Меркушкин.

В настоящее время в Самаре идет процесс объединения Самарского государственного аэрокосмического университета им. Королева и Самарского государственного университета - речь идет о реструктуризации двух вузов с присоединением классического вуза СамГУ к СГАУ в качестве подразделения. Полное название нового вуза - «Самарский национальный исследовательский университет имени С. П. Королёва», и, как сообщает пресс-служба облправительства, он претендует на то, чтобы «стать одним из ведущих в мире».

«Понятно, что для нас расширение ТОПа это небольшой минус, ведь на средства в рамках программы будет претендовать больше вузов. Однако, сохранится дифференциация - чем выше в рейтинге страны ты поднимаешься, тем больше денег получаешь. 25 позиция может получить и 50 млн рублей на повышение конкурентоспособности, а вузы первой десятки - 700 млн рублей, миллиард. С другой стороны, наш вуз теперь не узкоспециализированный, а полноценный университет. Не исключено, что в состав Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П.Королева войдет по крайней мере еще один университет. И уже от нас будет зависеть, как мы будем продвигаться вперед, насколько динамично. Быть в первой десятке в ближайшие два года для нас вполне реально», - заявил глава региона.

Напомним, ранее планировалось, что в новый объединенный вуз войдет еще Самарский государственный технический университет, однако потом от этой идеи отказались. Зато СамГТУ заявил о своем желании объединиться с Самарским государственным архитектурно-строительным университетом.

Все статьи по теме: Объединение вузов в Самаре

16:12 16.10.2015



Главные события

Более 100 катков планируется залить в Самаре Более 100 катков планируется залить в Самаре
Ожидается подходящая погода
 
Новости Самары

13:52   
Плата за капремонт домов в Самарской области вырастет с 1 января 2026 года
11:42   
Центр «Самарское долголетие» для отдыха и общения пожилых людей открыли в Самаре
10:52   
График движения электричек до Тольятти и Жигулевска изменят 17 декабря
10:08   
Дороги по ул. Енисейской и Стара-Загора в Самаре должны обновить по решению суда
09:38   
Новое пространство «Летняя кухня» открыли в Третьяковской галерее в Самаре
09:11   
Строительство ливневой канализации стартовало в Куйбышевском районе Самары



Новости Самары


16 декабря 17:44


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru