Новости Самары
Портал города Самара samru

Совет при губернаторе Самарской области даст рекомендации театрам касательно их репертуара

На заседании общественной комиссии по вопросам культуры при комитете по культуре, спорту и молодежной политике Самарской Губернской Думы обсудили вопрос формирования репертуарной политики местных театров (в частности Самарского академического театра драмы им. М.Горького).

Министр культуры Самарской области Сергей Филиппов отметил, что большинство театров региона - это госучреждения, существующие в значительной степени на бюджетные средства. К полномочиям регионального минкульта относится формирование госзадания для таких театров.

«Существует Общественный совет при министерстве культуры Самарской области. В ноябре текущего года он приступит к работе над госзаданием на следующий театральный сезон, - сообщает пресс-служба СГД. - Также в целях эффективной реализации государственной политики в области культуры образован Совет при губернаторе Самарской области по культуре и искусству. В его полномочия входит выработка предложений по определению приоритетных направлений государственной политики в сфере культуры на территории области и мер, направленных на ее реализацию, в том числе выработка предложений по определению приоритетных направлений театрального и концертного репертуаров».

До конца 2015 года данный Совет планирует собраться, чтобы обсудить репертуарную политику театров и «в целом концепцию развития театральной деятельности региона».

«Абсолютное большинство членов общественной комиссии согласились с тем, что органы государственной власти не должны категорично вмешиваться в профессионально-творческую деятельность театров, а также устанавливать запрет на публичное исполнение спектаклей и другие виды их исполнения, - отмечается при этом в сообщении пресс-службы Губдумы. - Ответственность за результаты деятельности театров лежит на их руководителях, которые должны понимать, что вопрос воспитания вкуса у зрителя – одна из задач театра».

Председатель общественной комиссии Сергей Иванов заметил, что речь не должна идти о вводе цензуры.

Также в ходе обсуждения данного вопроса поднималась тема финансирования местных театров. «Сегодня только на безусловной классике полные залы не собрать. Художественная составляющая без зарабатывания денег может привести к потере театральной труппы», - цитируется в сообщении министр культуры Сергей Филиппов.

13:38 28.10.2015



Главные события

Новости Самары

  11:39  Телефонная мошенница лишила 87-летнюю жительницу Самарской области 230000 рублей
  10:54  В поселениях Висловка и Шилан в Самарской области открыли современные медпункты
  10:06  Строительство детского хосписа на ул. 22 Партсъезда в Самаре начнут в 2026 году
  09:42  Жители и гости Самары смогут принять участие в массовых забегах
  09:07  Житель Сызрани предстал перед судом за ложный донос на знакомую об угоне авто
  08:47  Из-за проблем с качеством услуг на самарской турбазе возбуждено уголовное дело



Новости Самары


14 января 2:42


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru