Новости Самары
Портал города Самара samru

Выяснилось, в каких районах Самарской области в 2015 году эффективнее использовали поля

Подведены итоги мероприятий по оценке эффективности использования в 2015 году земель сельскохозяйственного назначения на территории Самарской области.

Оценка проводилась в соответствии с приказом регионального министерства сельского хозяйства. К работе комиссии были привлечены специалисты министерства, представители научно-исследовательских, образовательных и общественных организаций.

Критериями оценки выступили разнообразные показатели: доля обрабатываемой пашни, состояние паровых полей, общая культура земледелия, фитосанитарное состояние территорий, прилегающих к производственным объектам агропромышленного комплекса и их благоустроенность. Внимание уделялось состоянию лесополос, содержанию территорий, прилегающих к дорогам местного, регионального и федерального значения, а также состоянию участков вокруг столбов, ЛЭП, газопроводов.

«Лучшим по соблюдению культуры земледелия и благоустроенности муниципалитета признан Приволжский район, набравший по итогам двух этапов оценки 154 балла, - сказано в сообщении минсельхоза. - Муниципальный район Кошкинский (152 балла) занимает почетное второе место рейтинга. Замыкает тройку лидеров Похвистневский район, получивший 151 балл. Аутсайдерами являются Алексеевский, Камышлинский и Шенталинский районы, набравшие чуть более ста баллов».

Оценивать земли начали в прошлом году, тогда «соревнование» носило заявительный характер. Победителями были признаны Кошкинский, Приволжский и Хворостянский районы. В текущем году в оценке эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения приняли участие все муниципалитеты. Районы-победители будут отмечены в рамках празднования Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности 13 ноября.

14:19 03.11.2015



Главные события

Новости Самары

  11:54  Улицу Советской Армии в Самаре перекроют с 14 до 18 ноября в районе СГЭУ
  11:42  Житель Самарской области убил сожительницу, выстрелив в нее из охотничьего ружья
  10:42  Новый компьютерный томограф установили в городской больнице Отрадного
  09:42  Более 660 единиц спецтехники выйдут для уборки снега на трассы Самарской области
  09:17  Более 2,2 тысяч кустов и деревьев высаживают в Самаре на Ташкентской и в Толевом
  08:50  Ярмарка вакансий для участников СВО и членов их семей пройдет в Самаре 19 ноября



Новости Самары


16 ноября 14:37


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru