Участники заседания общественного совета потребителей энергоресурсов при министерстве энергетики и ЖКХ Самарской области обсудили принципы и параметры регулирования тарифов на 2016 год.

Повышение тарифов на услуги ЖКХ в регионе, как и во всей стране, произойдет 1 июля 2016 года. Для Самарской области правительством Российской Федерации утвержден предельный индекс повышения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в размере 4,8%, что почти в два раза меньше аналогичного показателя текущего года. Для примера, в Москве данный показатель установлен на уровне 7,5%, Санкт-Петербурге – 6,5%. В регионах Приволжского федерального округа: Пензенская область – 5,9%, Нижегородская – 5,5%.

«По словам руководителя департамента регулирования тарифов министерства энергетики и ЖКХ Самарской области Алены Гаршиной, на следующий год запланирован минимальный уровень роста совокупного платежа за коммунальные услуги, - сообщает пресс-служба облправительства. - Это значит, что предприятия должны научиться работать и выполнять свои ремонтные и инвестиционные программы в новых экономических условиях».

«Одна из задач, которую ведомство ставит перед регулируемыми организациями, - планомерное снижение энергопотерь, материально-технических затрат, что позволит повысить эффективность работы предприятий коммунального комплекса», - заявила Гаршина.