Новости Самары
Портал города Самара samru

Принято решение об изменении статуса города Тольятти

Распоряжением правительства Российской Федерации от 28 октября 2015 года №2190-р город Тольятти переведен из второй категории моногородов в первую.

Это решение было принято по итогам встречи председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным, которая состоялась 15 октября в Москве.

Сейчас перечень моногородов России включает около 300 муниципальных образований, распределенных на три категории в зависимости от складывающейся в них социально-экономической ситуации. Моногорода первой категории имеют возможность получения финансовой поддержки за счёт средств некоммерческой организации «Фонд развития моногородов», а также создания территории опережающего социально-экономического развития на своей территории.

«Губернатор уверен, что изменение статуса Тольятти как моногорода – важная мера, которая в том числе даст возможность снизить налоговую нагрузку на инвесторов в части федеральных и региональных налогов», - сказано в сообщении облправительства.

«Для предпринимателей, приходящих на территорию Тольятти, в первые годы работы объемы налогообложения будут минимальными. Это исключительно важно, так как позволит привлекать в Тольятти большее количество инвесторов с еще лучшими для них условиями», - пояснил глава региона.

Напомним, к первой категории относятся монопрофильные муниципальные образования Российской Федерации (моногорода) с наиболее сложным социально-экономическим положением и проблемами в градообразующей организации. К третьей категории - моногорода со стабильным положением. Изначально (с 2014 года) Тольятти входил в третью категорию, в апреле 2015 его перевели во вторую (территория с рисками ухудшения положения).

15:52 06.11.2015



Главные события

Новости Самары

11:43   
Игорь Осинькин уходит с должности главного тренера «Крыльев Советов»
11:41   
Возле железнодорожного музея Самары приведут в порядок подъездные пути и тротуар
10:59   
Городская поликлиника Самары №10 получила новое оборудование для пациентов
10:23   
Вечернюю «Ласточку» пустят из Тольятти в Новокуйбышевск через Самару с 1 июня
09:48   
Скоростные суда «Валдай» начнут ходить из Самары в Винновку с 31 мая
09:25   
Более 600 устройств для защиты людей от падений в колодцы установили в Самаре



Новости Самары


27 мая 22:35


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru