В субботу 7 ноября 2015 на главной площади Самары состоялся Парад Памяти - ежегодное мероприятие, посвященное военному параду, прошедшему в этот день в Куйбышеве в 1941 году

Парад провели в городе уже пятый раз. В этом году он был посвящен «Героям Отечества»: Героям Советского Союза, полным кавалерам ордена Славы, героям России, Социалистического труда, полным кавалерам трудовой славы. Гостями и участниками парада стали не только представители всех регионов Приволжского федерального округа, но и участники 24-й «Вахты Героев Отечества», которая собрала героев со всей Российской Федерации.

По площади прошли коробки регулярных воинских частей, частей МЧС и правоохранительных органов, военных учебных заведений и кадетских корпусов. Завершился Парад Памяти масштабной исторической реконструкцией битвы за Москву и авиашоу.

Отличительной особенностью Парада Памяти в этом году стало прохождение «Геройского полка». По площади прошли жители Самарской области, которые держали в руках портреты своих земляков, Героев СССР и России. Прохождение «Геройского полка» началось с выступления Народного артиста СССР Василия Ланового.

Отметим, акция с фотографиями уже проводилась в Самаре - на параде 9 мая в этом году. Однако, тогда жители держали в руках фотографии своих родственников - участников Великой Отечественной войны. Затем нечто подобное было организовано на Грушинском фестивале в июле.