Новости Самары
Портал города Самара samru

Несчастных случаев на производстве в Самаре стало меньше почти на 25%

В Самаре состоялось очередное заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Главной темой встречи стало обсуждение мер по профилактике производственного травматизма на предприятиях города. По словам начальника отдела Государственной инспекции труда по Самарской области Светланы Петуховой, в этом году произошло почти на 25% меньше несчастных случаев на производстве, чем за тот же период прошлого года. Снижается и количество происшествий со смертельным исходом: за последние пять лет их стало меньше в шесть раз.

Однако специалисты констатируют: значительная часть причин несчастных случаев приходится на организационную составляющую либо обусловлена человеческим фактором. Нарушения требований безопасности, неудовлетворительная организация производства работ, недостатки в обучении работников безопасности труда, нарушения трудовой дисциплины, - у работодателей Самарской области есть существенный резерв для снижения травматизма на производстве.

"За соблюдением требований следит не только государственная инспекция, но и городская администрация. Кроме участия в контрольных мероприятиях, специалисты муниципалитета также проводят обучающие семинары, консультации. В этом году вступили в силу поправки в административный кодекс, которые значительно увеличивают штрафные санкции, применяемые к работодателям", - сказано в сообщении администрации Самары.

09:00 02.12.2015



Главные события

Новости Самары

  11:41  Во всех школах Самарской области откроются детские шахматные объединения
  10:48  Памятник на пересечении ул. Победы и Гагарина в Самаре признан объектом наследия
  09:49  «Город мастеров» и фотозоны разместят на площади Куйбышева в Самаре на Масленицу
  09:22  Более 100 км дорог и 11 мостов отремонтируют в Самарской области в 2026 году
  08:57  Увеличена плата за воду для самарцев, не установивших счетчики в квартире
  08:38  Подачу холодной воды ограничат в домах на ряде улиц Самары 3, 4 и 5 февраля



Новости Самары


3 февраля 7:59


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru