Напомним, в Самарской области продолжается реализация госпрограммы «Жилье для российской семьи», запущенной в 2014 году.

В настоящее время участниками программы в Самарской области являются 10 застройщиков, это 12 проектов жилищного строительства (в том числе, к примеру, «Южный город», Волгарь), в рамках которых к 1 июля 2017 года должно быть построено и введено в эксплуатацию 948,7 тыс. кв. м жилья, в том числе 42,4 тыс. кв. м подготовят уже в текущем, 2015 году. Стоимость квадратного метра в данных квартирах составит 35 тыс. рублей.

«Необходимо отметить, что все проекты находятся на территории или в непосредственной близости от областных центров – Самары и Тольятти, - сообщила руководитель Управления развития жилищного строительства и социальной инфраструктуры министерства строительства Самарской области Оксана Быстрова. - На 1 ноября в сводном по Самарской области реестре граждан, имеющих право на приобретение жилья в рамках программы, числится 2748 человек. Из них 418 человек заключили с застройщиками договоры долевого участия в строительстве жилых домов на общую площадь жилья в объеме 17 тыс. кв. метров. Одним из важных критериев при выборе будущего жилья для большинства наших граждан остается вопрос наличия развитой транспортной и социальной инфраструктуры. Правительство Самарской области в приоритетном порядке оказывает поддержку застройщикам, реализующим отобранные для участия в программе проекты, в оснащении жилых районов необходимой социальной и дорожной инфраструктурой. Так, в 2015 году за счет средств федерального и областного бюджета начато строительство двух детских садов, школы, а также автомобильной дороги, расположенных на территории проектов – участников программы».

Подробнее о программе и категориях граждан, которые могут в ней участвовать - «Жилье для российской семьи» в Самарской области