Новости Самары
Портал города Самара samru

Областные власти создали в Самаре Центр противодействия компьютерным атакам

Облправительство создало Центр обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные системы и ресурсы Самарской области.

Ведомственное учреждение создано на базе государственного казенного учреждения «Региональный центр управления государственными информационными системами и ресурсами Самарской области» (ГКУ СО РЦУП) без дополнительных бюджетных расходов.

«Решение департамента информационных технологий и связи Самарской области создать в регионе подобную структуру обосновано складывающейся тенденцией к ежегодному увеличению количества кибератак на государственные информационные ресурсы, - сообщает пресс-служба облправительства. - Так, только в 2015 году сотрудниками ГКУ СО РЦУП обнаружено и расследовано более 20 инцидентов информационной безопасности, а также проведено 110 сканирований состояния защищенности ресурсов и web-приложений».

Утверждается, что круг основных задач центра будет включать в себя «постоянный мониторинг инцидентов информационной безопасности, оперативное реагирование и ликвидацию последствий компьютерных атак с дальнейшим расследованием этих инцидентов». Кроме того, на центр возложена задача «по разработке рекомендаций, направленных на устранение уязвимостей и предупреждение подобных инцидентов в будущем; проведение аудита безопасности государственных информационных систем Самарской области и других web-приложений».

«Большое значение будет придаваться взаимодействию центра с силовыми органами, главным центром государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы Российской Федерации, регуляторами в области информационной безопасности, операторами связи, а также ведущими производителями отечественных средств защиты информации и образовательными учреждениями, - сказано в сообщении. - Такая работа позволит наладить еще более оперативное реагирование и оперативный обмен информацией о выявленных инцидентах информационной безопасности, проведение исследований в этой сфере, подготовку и повышение квалификации кадров в регионе, а также расширение связей с российскими производителями средств защиты информации, которое будет стимулировать развитие отечественных технологий, техники и программных продуктов».

Создание ведомственных центров предусматривается Концепцией создания государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак, утвержденной в 2014 году президентом Российской Федерации.

10:52 07.12.2015



Главные события

Новости Самары

07:58   
Самарские «Крылья Советов» погасили крупный долг перед «РТ-Капитал»
02 февраля
  11:41  Во всех школах Самарской области откроются детские шахматные объединения
  10:48  Памятник на пересечении ул. Победы и Гагарина в Самаре признан объектом наследия
  09:49  «Город мастеров» и фотозоны разместят на площади Куйбышева в Самаре на Масленицу
  09:22  Более 100 км дорог и 11 мостов отремонтируют в Самарской области в 2026 году
  08:57  Увеличена плата за воду для самарцев, не установивших счетчики в квартире



Новости Самары


3 февраля 8:21


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru