В администрации Самары состоялось заседание городской антинаркотической комиссии.
Руководитель департамента по вопросам общественной безопасности и контроля Андрей Букреев сообщил, что антинаркотическая работа в Самаре ведётся по различным направлениям, и в последние годы отмечается снижение уровня немедицинского потребления наркотических и психотропных средств, их прекурсоров.
«На динамическом учете в Самарском областном наркологическом диспансере стоят 4917 человек. Для сравнения - в аналогичный период прошлого года показатель составлял 8326 человек, то есть снижение составило 41%. Большое внимание уделяется работе с молодёжью, спортивным мероприятиям, ведь общеизвестно, что спорт и наркотики – несовместимые понятия», - цитирует слова Букреева пресс-служба горадминистрации.
Утверждается, что в ходе реализации мероприятий в рамках муниципальной программы по противодействию незаконному обороту наркотических средств, профилактике наркомании и реабилитации наркозависимой части населения на 2014-2016 годы показали свою эффективность:
- работа волонтёрских центров;
- проведение во всех районах города спортивных праздников под девизом «Спорту-Да! Наркотикам-Нет!», в которых приняли участие свыше 1500 человек;
- антинаркотический марафон, приуроченный к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом;
- лекции в общеобразовательных учреждениях Самары, центрах социальной помощи, летних лагерях с привлечением врачей-специалистов;
- антинаркотические рейды с участием сотрудников УФСКН по Самарской области, УВМД по Самаре, департамента по вопросам общественной безопасности и контроля.




.jpg)