Президент РФ Владимир Путин провел в Москве совместное заседание Совета при по развитию физической культуры и спорта и организационного комитета «Россия-2018» по подготовке к чемпионату мира по футболу.
В ходе мероприятия губернатор Самарской области Николай Меркушкин выразил мнение, что прививать интерес жителей к футболу нужно уже с самых ранних лет, прямо в дошкольных учреждениях: «Базовые элементы футбола гармонично ложатся в систему общей физической подготовки дошкольников. Да и увлеченность тем или иным видом спорта в этом возрасте очень часто остается навсегда. Кроме того, чем раньше ребёнок начнёт заниматься, тем раньше тренеры заметят его спортивный талант и начнут с ним работать».
Кроме того, он заявил, что в Самарской области доступные поля для массового футбола «строятся во многих городах и районах», но «очевидно, что ими должны обзавестись все без исключения учебные заведения». «Ведь именно школьники всегда были и остаются основной частью тех самых "масс", которые играют в футбол регулярно и с удовольствием», - пояснил Меркушкин.
В этой связи глава региона предложил внести изменения в типовые проекты школ, предусмотрев в них обязательное наличие полноценных футбольных полей. Реализовать это, по его мнению, можно в рамках новой программы, утвержденной правительством - «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы. По мнению Меркушкина, если привлекать к исполнению российские компании, в рамках программы на это потребуется не более 5% запланированных на программу средств.
«Глава региона уверен, что доступные поля нужны и рядом с жилыми домами - ведь любители "погонять мяч" у нас всех возрастов, - сообщает пресс-служба облправительства. - Вместе с тем он отметил, что в сложившейся застройке не всегда можно найти место. В связи с этим губернатор предложил внести в градостроительное законодательство изменения, которые ещё при планировке территории обеспечат наличие спортплощадки, в том числе для игры в футбол».
«Мы это уже тоже начали делать: в Самаре в новых жилых микрорайонах «Кошелев-проект», «Южный город» и «Волгарь». Там при школах запланированы не только полноценные футбольные поля, но и площадки таких размеров, чтобы дети и юноши могли играть в футбол», - цитируются в сообщении слова Николая Меркушкина.




.jpg)