Напомним, 2 декабря по всей России выпускники 11 классов писали итоговое сочинение для допуска к сдаче государственной итоговой аттестации.

Как сообщил министр образования и науки Самарской области Владимир Пылёв, «зачет» получили 98,8% самарских школьников - то есть, теперь они допущены к сдаче ЕГЭ.

В целом по стране справились с заданием 95% старшеклассников. Более половины выпускников выбрали для сочинения направление «Любовь», 16% отдали предпочтение темам направления «Путь». Еще 15,5% выпускников писали о «Доме», 12,5% выбрали темы направления «Год литературы». Более 5% выпускников привлекла тематика направления «Время».

«Результаты, полученные в этом году, свидетельствуют о том, что школьное сочинение, как один из видов итоговых работ, прочно и, самое главное, безболезненно для учащихся встроилось в систему итоговой аттестации», – заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Итоговое сочинение было введено в систему образования России совсем недавно - в этом году его провели во второй раз. В ближайшее время никаких кардинальных изменений в организации итогового сочинения не планируется.