Новости Самары
Портал города Самара samru

Из Самарской области стали чаще уезжать люди - в основном, таджики и узбеки

В январе-октябре 2015 года на территории Самарской области наблюдалась миграционная убыль - количество уехавших из региона превысило количество прибывших на 2002 человека.

При этом в аналогичном периоде 2014 года в регионе, напротив, регистрировался миграционный прирост - приехавших было больше, чем выехавших, на 5358 человек.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, миграционный прирост за счет стран СНГ уменьшился в 17,3 раза, - сообщает Самарастат. - Это произошло в результате сокращения числа прибывших на 23,8 процента и увеличения числа выбывших в 1,8 раза. Миграционный прирост мигрантов из Украины увеличился в 2,3 раза, число прибывших из Украины на срок 9 месяцев и более увеличилось в 2,2 раза. В январе-октябре 2015 года наблюдалась миграционная  убыль в результате обмена населением области с Узбекистаном и Таджикистаном».

Как рассказали в службе статистики, с начала 2015 года в Самарскую область приехали из других регионов России, а также других стран порядка 30,5 тыс. человек. Уехали туда же больше 32,5 тыс. С января по октябрь 2014 года было иначе: приехали почти 33,9 тыс. человек, а уехали всего 28,5 тыс.

В указанном периоде 2015 года из Самарской области чаще всего мигрировали в другие регионы России (24,6 тыс. человек), на втором месте - страны СНГ (около 7,4 тыс.), в другие страны переехали только 454 человека (в 2014 году - 514).

Больше всего в Самарскую область прибыло мигрантов из Узбекистана - порядка 1,9 тыс. человек, при этом около 3,9 тыс. граждан данной страны с начала года, наоборот, покинуло регион. В 2014 году расклад был совершенно противоположный: за январь-октябрь 2014 г. в Самарскую область въехали 4,4 тыс. граждан Узбекистана, а выехали в два раза меньше - около 2 тыс.

На второе место вышла Украина: 1,8 тыс. человек въехали, всего 317 выехали. В 2014 году показатели по гражданам данной страны: 838 и 187 соответственно.

На третьем месте - Казахстан (въехали около тысячи человек, выехали порядка 450). На четвертом - Армения (въехали 992, выехали 465).
На пятом - Таджикистан: въехали в Самарскую область в январе-октябре 2015 года 978 человек, а выехали 1492. Как и в случае с Узбекистаном, тот же период 2014 года по миграции граждан Таджикистана для региона был совершенно иным: в область приехали 1707 человек, а уехало вдвое меньше - 848.

Ирина Якоби

14:14 23.12.2015



Главные события

Новости Самары

  15:51  Грушинский фестиваль пройдет с 4 по 6 июля на Мастрюковских озерах под Самарой
  11:38  Всероссийская ярмарка трудоустройства пройдет 27 июня в Струковском саду Самары
  10:35  Автомобилистка, укусившая полицейского в Самарской области, пойдет под суд
  09:49  В четырех районах Самары планируется снести 11 старых домов
  09:21  К кладбищам Самары 7 июня будут ходить специальные автобусы
  08:54  Фестиваль журналистики «Пресса-2025» состоится в Струковском саду Самары 7 июня



Новости Самары


5 июня 4:16


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru