Новости Самары
Портал города Самара samru

В ОЭЗ «Тольятти» будут выпускать керамогранитную плитку - откроется новый завод

Экспертный совет при Минэкономразвития РФ одобрил проект компании «Керамогранит КЕДА» по строительству завода в ОЭЗ «Тольятти» Самарской области.

На производстве будут выпускать керамогранитную плитку для внешней и внутренней отделки зданий.

«Керамогранит КЕДА» станет крупнейшим из неавтомобильных предприятий в самарской экономической зоне. Под будущий завод уже зарезервирован участок площадью 20 га на территории второго этапа ОЭЗ.

На производстве смогут трудиться 470 человек. Согласно бизнес-плану, строительство будет начато уже в следующем году, а в 2017 стартует выпуск продукции. Компания планирует вложить в свой проект более 3,1 млрд рублей.

Оборудование на завод поставит китайская корпорация KEDA - один из мировых лидеров в керамической промышленности. Сырье для производства плитки будут привозить из регионов России.

Учредителями компании выступают представители ассоциации «Версиво», в которую входят ряд производств строительных материалов и сантехники в Самарской области.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин: « Новый проект, одобренный сегодня в Минэкономразвития России, имеет стратегическое значение для Тольятти, поскольку расширит экономическое поле деятельности города. Строительство керамогранитного завода позволит создать не только новые рабочие места, но и новые перспективы для строительной отрасли Тольятти, где такое производство будет первым в своем роде».

Генеральный директор ОАО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» Алексей Пахоменко: «Мы рады приветствовать нового резидента особой экономической зоны – компанию «Керамогранит КЕДА», которая на данный момент является одной из крупнейших на нашей площадке. Благодаря ей сумма заявленных инвестиций резидентов выросла до 21,9 млрд рублей. С учетом проектов всех компаний, в ОЭЗ будут работать порядка 4,8 тысячи человек. Хорошей тенденцией мы считаем то, что площадка постепенно уходит от автомобильного профиля в сторону диверсификации. Сегодня у нас уже пять компаний из фармацевтической, газовой, упаковочной и строительной отраслей, а это около трети от общего числа резидентов. Как мы и ожидали, большую активность проявляют российские инвесторы. Помимо «Керамогранита», мы работаем еще с несколькими компаниями, которые могут стать резидентами ОЭЗ «Тольятти» уже в будущем году».

10:13 25.12.2015



Главные события

Схемы движения автобусов и трамваев в центре Самары изменены с 24 до 30 октября Схемы движения автобусов и трамваев в центре Самары изменены с 24 до 30 октября
Закрыт перекресток Галактионовской и Красноармейской
 
Новости Самары

08:59   
В Самаре открыта регистрация на массовый фестиваль фитнеса «Накрути себя»
08:37   
Молодые липы высадили в парке Гагарина на территории Самары в рамках акции
08:16   
Установлен новый прожиточный минимум для жителей Самарской области на 2026 год
08:00   
Движение дачных автобусов в Самаре завершится 26 октября
06:49   
Схемы движения автобусов и трамваев в центре Самары изменены с 24 до 30 октября
23 октября
  11:38  Строительство школы в Автозаводском районе Тольятти завершится в 2026 году



Новости Самары


24 октября 9:08


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru