Новости Самары
Портал города Самара samru

Учёные Самарского университета спроектировали материалы для аккумуляторов будущего

Учёные Самарского университета (объединённого СГАУ и СамГУ) спроектировали новые материалы для аккумуляторных батарей, которые позволят отказаться от использования относительно дефицитного и дорогого лития в пользу более распространённых и дешёвых металлов.

Ожидается, что безопасность и энергоэффективность будущих батарей будет сопоставима с возможностями нынешних литий-ионных аккумуляторов, но при этом цена будет на порядок ниже нынешних аналогов. 

К настоящему моменту учёными Межвузовского научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению Самарского университета (МНИЦТМ) смоделированы перспективные твёрдые электролиты на основе натрия, алюминия и калия. 

Расчёты свойств будущих веществ выполнены с использование программного комплекса ToposPro, разработанного учёными МНИЦТМ. Это уникальная база знаний, содержащая в себе сведения более чем о миллионе веществ, из которых состоит наша планета, и сложная экспертная система, позволяющая заранее предсказать, как то или иное вещество поведёт себя в тех или иных условиях. Прогнозы, сделанные экспертной системой, затем проходят проверку на суперкомпьютере МНИЦТМ.

«Исходные базы данных по веществам есть во многих научных центрах, но это — «сырая» информация. На основе наших оригинальных методов быстрого прогнозирования структуры и свойств веществ мы можем извлечь из неё информацию следующего уровня и сделать вывод о том, какие именно вещества будут наиболее подходящие для достижения наших целей. Такого вида прогноз в мире сейчас кроме нас никто не делает», - заявил директор МНИЦТМ, профессор СГАУ Владислав Блатов.

Прогнозные данные о свойствах спроектированных твёрдых электролитов веществ переданы партнёрам Самарского университета - учёным технического университета города Фрайберг (Германия), Московского государственного университета, Института физики металлов Уральского отделения РАН (г. Екатеринбург). В лабораториях этих научных центров будет осуществлён синтез прогнозных веществ и создание на их основе новых материалов для аккумуляторов.

По прогнозам самарских учёных, опытные образцы аккумуляторов нового типа появятся примерно через пять лет. Массовое производство может быть развёрнуто к 2025 году. Ожидается, что одними из потребителей будущих аккумуляторов на основе создаваемых твёрдых электролитов будут производители электроавтомобилей.

«Я не сомневаюсь, что лет через 15 электромобили станут совершенно обыденным явлением», - уверен профессор Владислав Блатов.

13:01 12.01.2016



Главные события

Новости Самары

14:45   
На площади Славы в Самаре можно бесплатно взять и отправить новогоднюю открытку
11:43   
Выступления фигуристов состоятся на площади Куйбышева в Самаре 4 и 8 января
10:36   
Праздничные концерты пройдут на площади Куйбышева в Самаре 1, 2 и 7 января
09:33   
Жители Самары смогут сдать новогодние елки на переработку с 6 по 15 января
09:06   
Олимпийская деревня с арт-объектами и катком откроется в Самаре 31 декабря
08:47   
Новый год в Самаре 2026: как будет работать транспорт ночью



Новости Самары


30 декабря 18:29


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru