18 января, в понедельник, в Самарском литературном музее состоится вечер современной драматургии.
Представители Самарского института культуры будут читать пьесы Ульяны Гицаревой «Спичечная фабрика» и «Хач». Начало в 19:00. Вход свободный.
Ульяна Гицарева – журналист и драматург из Екатеринбурга. Пьесы начала писать на документальном материале («Спичечная фабрика»). Спектакль Открытого студийного театра (Екатеринбург) по этой пьесе участвовал во многих фестивалях, а текст победил в конкурсе современной драматургии РАМТа (Москва, 2013).
С пьесой «Хач» в 2014 году попала в шорт-лист фестиваля молодой драматургии «Любимовка» и выиграла зрительское голосование в «Конкурсе конкурсов» «Золотой Маски»-2015.
«Спичечная фабрика» - это четыре истории на основе настоящих уголовных дел, действительно случившиеся «в одном из городов Свердловской области в течение последних четырех лет».
В пьесе «Хач» несколько историй развиваются параллельно, и в каждой кто-то оказывается для другого человеком «третьего сорта»: «Действие происходит в России, Австралии, Европе – люди по разным причинам выброшены с родной земли и чувствуют себя третьим сортом. Так ощущают себя провинциалы в больших городах, москвичи – в Европе, европейцы – в Америке, а американцы – в мусульманском мире. Замкнутый круг, где каждый кому-то третий сорт…», - рассказывает сам автор.
Читки сопровождаются обсуждением пьес и рассказом об авторе.
Адрес: ул.Фрунзе, 155.




.jpg)