Административные комиссии районов города подвели итоги работы в 2015 году.

За 2015 год комиссиями было составлено более 14 тыс. протоколов. Большинство из них – около 11 тысяч – в отношении тех, кто нарушает правила благоустройства.

«В зимне-весенний период комиссии особенно активно работают над выявлением правонарушений, связанных с ненадлежащей уборкой улиц и дворов, а также некачественной очисткой кровель от снега и наледи, - сказано в сообщении пресс-службы горадминистрации. - За 2015 год только за эти нарушения было выписано штрафов на общую сумму свыше 18 миллионов рублей, 10,4 из которых уже оплачены».

Всего нарушители отдали в бюджет города порядка 36,7 миллионов рублей, что практически втрое больше, чем в 2014 году.

«Улучшить собираемость штрафов в прошлом году комиссиям удалось, в том числе, благодаря конструктивному взаимодействию с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Самарской области в вопросе взыскания крупных штрафов с юридических лиц. Именно на них по статистике чаще всего были направлены штрафные санкции», - поясняют в администрации Самары.

Глава города Олег Фурсов отметил, что оплата штрафа юрлицом в случае с управляющими компаниями, как правило, осуществляется из платежей жителей и не имеет должного эффекта на руководство предприятия. «В такой ситуации штрафные санкции должны применяться к должностным лицам», - резюмируют в горадминистрации.