5 февраля Самарский университет (объединенные СГАУ и СамГУ) и Корейско-Российский центр сотрудничества по науке и технологии - KORUSTEC подписали меморандум о взаимопонимании.
Подписанный документ направлен на разработку и реализацию совместных проектов в сфере образования, науки, просвещения и культуры, способствующих развитию взаимодействия между учебными, научными и иными организациями Республики Корея и Самарского университета.
«Корейские студенты учатся городах Дальнего Востока, Сибири, в Москве - в МАИ и МГТУ имени Баумана, но не в Самаре. Мы хотели бы открыть ваш вуз для нашей молодёжи. Нас интересуют студенческие программы обмена и летние школы. Наши учёные хотят участвовать в ваших научных конференциях», - отметил директор KORUSTEC Лим Сан Хюн.
KORUSTEC является представительством Национального исследовательского фонда Кореи при министерстве науки в области информационно-коммуникационных технологий и планирования будущего. Пока среди иностранных студентов, обучающихся в Самарском университете, представителей Южной Кореи нет.
«Особенно корейцев интересует подготовка в Самаре специалистов по космической тематике, поскольку у Южной Кореи одна из самых амбициозных космических программ в мире», - сообщает пресс-служба вуза.
По итогам встречи, в качестве первого шага по сотрудничеству, корейская сторона намерена направить на летние школы Самарского университета и форум iВолга своих студентов, уже обучающихся в Российской Федерации.




.jpg)