Новости Самары
Портал города Самара samru

В самарскую службу занятости поступает все меньше вакансий

По закону работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости населения сведения о наличии у себя вакантных рабочих мест.

Возможность получать данные о наличии вакансий позволяет службе занятости обладать актуальной информацией о ситуации на рынке труда и обеспечивать содействие в трудоустройстве безработных граждан.

«Вместе с тем, количество вакансий, подаваемых в службу занятости, снижается, - сообщает пресс-служба облправительства. - Так, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года в 4 квартале 2015 года их было заявлено на 15,2% меньше. Кроме того, средняя заработная плата по заявляемым вакансиям более чем в 2 раза ниже средней заработной платы по области. В условиях роста напряженности на рынке труда отдельных муниципальных образований области, например, в Тольятти, уклонение работодателей от обязанности, установленной законом, имеет самые тяжкие последствия для занятости высвобождаемых работников».

Служба занятости, взаимодействуя с прокуратурой, ведет работу по выявлению работодателей-нарушителей.

«Так, за 2015 год в результате совместных действий были предупреждены о нарушениях 79 работодателей, 12 работодателей подверглись штрафным санкциям, 109 организациям направлены представления об устранении нарушений закона, также было возбуждено одно уголовное дело и направлено в мировой суд, - сказано в сообщении. - Кроме того, вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении 16 работодателей».

Также, в соответствии с законом, установлена ответственность за распространение информации о вакансиях, содержащей ограничения дискриминационного характера. В 2015 году в регионе выявлено и подтверждено 26 подобных фактов. Это объявления с ограничениями по возрасту, половому признаку, месту жительства, имущественного характера (наличие личного автомобиля) и обстоятельствами, не связанным с деловыми качествами (отсутствие вредных привычек).

За распространение информации о вакансиях с ограничениями юридические лица подвергаются штрафам в размере от 10 тыс. до 15 тыс. рублей, должностные лица – от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, предусмотрена административная ответственность и для физических лиц - в размере от 500 рублей до 1 тыс. рублей.

12:36 10.02.2016



Главные события

Новости Самары

  11:54  Улицу Советской Армии в Самаре перекроют с 14 до 18 ноября в районе СГЭУ
  11:42  Житель Самарской области убил сожительницу, выстрелив в нее из охотничьего ружья
  10:42  Новый компьютерный томограф установили в городской больнице Отрадного
  09:42  Более 660 единиц спецтехники выйдут для уборки снега на трассы Самарской области
  09:17  Более 2,2 тысяч кустов и деревьев высаживают в Самаре на Ташкентской и в Толевом
  08:50  Ярмарка вакансий для участников СВО и членов их семей пройдет в Самаре 19 ноября



Новости Самары


15 ноября 13:39


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru