Жигулевская ГЭС получила декларацию безопасности гидротехнических сооружений, утвержденную Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору России.
На основании этого документа надзорные органы выдали гидроэлектростанции разрешение на эксплуатацию ГТС на максимально возможный срок - 5 лет.
Утверждение декларации безопасности проходило в два этапа. На первом, совместно с научным институтом АО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева», был разработан пакет документов по декларированию безопасности и проведено комиссионное преддекларационное обследование гидротехнических сооружений.
Заключительному решению предшествовали полтора года работы. За это время выполнены все необходимые обследования и расчёты, результаты которых позволили комиссии прийти к выводу, что ГТС находятся в нормальном эксплуатационном состоянии, и их дальнейшая безопасная эксплуатация обеспечена.
Кроме того, Приволжский региональный центр МЧС России провел дополнительную проверку, которая подтвердила готовность Жигулевской ГЭС к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций и защите населения и территорий в случае технических инцидентов на ГТС.




.jpg)