По данным демографической статистики, 54,3% населения Самарской области - женщины.

«Несмотря на то, что женщин больше половины населения, изначально девочек на свет появляется на 3-7% меньше, чем мальчиков, - сообщает Самарастат. - Данная диспропорция выравнивается только к 32-летнему возрасту, то есть в период создания семьи у девушек всё же есть выбор женихов, вопреки песне про «на каждые 10 девчонок по статистике 9 ребят».

Несомненные лидеры Самарской области по числу представительниц прекрасного пола – Чапаевск, Самара и Октябрьск, где на 1000 мужчин приходится 1252, 1244 и 1238 женщин соответственно.

Более половины самарских женщин (51,9%) находятся в трудоспособном возрасте, каждая третья - в возрасте 55 лет и старше. На начало 2015 года в регионе проживало 208 женщин-долгожителей, чей возраст превышал 100 лет. Ожидаемая продолжительность жизни самарских дам на 12,5 лет больше, чем у мужчин.